Право социального обеспечения
,могу ли я оформить стипендию по сиротству
Здравствуйте, могу ли я оформить стипендию по сиротству (20 лет, получаю общее образование и начальное специальное) и документов имеется свидетельство о смерти мамы, и документ из полиции о розыске пропавшего отца. конкретно интересует могу ли я с этой справкой оформить сиротство?
Думаю что это весьма проблематично. Юридически ты не считаешься сиротой.
И Ф
я прочла на многих форумах что по этой справке я могу получить стипендию, если вы говорите о возрасте то мне сказали что получать стипендию до конца обучения (сказали это в собесе)
в 20 лет - это не реально. Вот если бы вы были НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ на момент смерти мамы и справки о розыске отца...
Пока отца ищут ( не найдут--будет другая справка) вам ничего не оформят. Да и, вообще, до 18 лет сиротой надо, извините, стать, а вам уже 20.
И Ф
насчёт этого я узнавала у меня нет образования 11 классов, я его сейчас получаю, в собесе мне сказали что я если оформлю документы то буду получать стипендию до конца обучения. я спрашиваю конкретно о справке о розыске человека. подойдёт ли она для оформления стипендии.
И Ф
Лицом из числа сирот признается лицо в возрасте от 18 до 23 лет, лишившихся родителей
до момента достижения им 18-летнего возраста.
Справку можно получить в органе опеки по месту жительства, по предоставлению
соответствующих документов
если в свидетельстве о рождении вписан отец и ваша мама не являлась одинокой мамой, то сиротой вы станете в том случае, когда ваш отец умрет или суд без вести пропавшего человека (отца) признает умершим.. Согласно ст. 45 ГК РФ 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, в течение шести месяцев
Сейчас ваш отец в розыске, п. э. статус сироты вы не получите.
Но! во многих учебных заведениях есть право на получение государственной социальной стипендии в УСЛОВИЯХ конкурса.. им пользуются студенты, имеющие:
- в семьях среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, установленного по месту постоянной регистрации
Далее.. о вам положена пенсия по потере кормильца до 23 лет при условии очного обучения
И Ф
в 2009 году они развелись, мама меня одна воспитывала, алименты отец не выплачивал, в суд были поданы документы. сегодня было слушание на котором судья сказала человек признаётся умершим по истечению времени с того момента когда подалось заявление в полицию. но это не как не может получится так как мама умерла год назад, они были в разводе. а я не могла подать заявление так как была несовершенно летняя.
И Ф
так же по месту жительства он был выписан в 2010 году, и так же последний раз поменял паспорт. далее сведений о нём не было.
Пока ваш отец жив не можете.