Право социального обеспечения

какое пособие матерям одиночкам?

от первого сожителя есть ребенок 2,5 года, сейчас беременна от другого. в первом случае отцовство признанно. сейчас сожитель ушел и я стою перед вопросом, оформлять ли его как отца в загсе или нет. какое будет пособие, если я встану на учет как мать одиночка, от 0 до 3 и далее? есть ли разница и какая? и возможно в садик легче ребенка устроить?
заранее всем спасибо!
Пособие до 1.5 и до 3-х лет чуть выше (в СПб в 1.5 раза).
Льготная очередь в садик - спорно, т. к. почти 40% детей рождаются в неполных семьях, и "льготная" очередь почти такая же как для всех.
Оплата садика, спорт., муз. школ, лагерей - есть льготы.
Главное преимущество - одинокую мать уволить нельзя до 14 лет ребенка, кроме ликвидации предприятия.
Двойной налоговый вычет на детей.
При оформлении визы и некоторых других документов не надо согласие второго родителя.
В СПб одинокая мать может (до 3-лет) написать заявление о предоставлении ей в безвозмездное/льготное пользование дачного домика в курортном районе (заявление писать надо в феврале и кол-во мест ограниченно).
Наталья Алётина
Лучший ответ
федеральные законы РФ никаких особых льгот и пособий для матерей-одиночек не предусматривают, всё так же, как и всем.
региональные льготы и пособия как правило предусмотрены только для малоимущих, т. е. если все ваш доход, с учетом алиментов на первого ребенка, будет ниже прожиточного минимума, тогда вы можете обратиться в соцзащиту по месту регистрации за назначением пособия на детей.
До 3 лет пособие немного больше, чем у остальных. Льгот по садику нет. И вообще льгот у одиночек практически не осталось, только если малоимущая, наравне с другими. Оформляйте отцовство и алименты.
Andrey S
Никаких льгот у одиноких родителей нет, выплат тоже.
Подавайте на алименты на обоих, что тут скажешь.
Татьяна Баланева ну на первого ребенка я до 1,5 получала 3000
В садик по льготной очереди и 50% скидка за оплату.
пособие только как малоимущей если память мне не изменяет, то есть придется в социальной защите доходы подтвердить pravazakone.umi.ru