Право социального обеспечения

Пособие на ребенка, если есть "ЕСЛИ"

Здравствуйте, уважаемые. Очень интересует вопрос получения пособия на ребенка до 1.5 лет, перечень документов и подобное (сейчас как раз собираю). Такое ощущение что сделано все, чтобы как можно дольше задержать человека на пути в получении этих копеек. Интересует точный перечень документов, вот только не надо приводить тут гуляющие по интернету списки, в которых есть миллион ситуаций, а вот моей нет (проверено).

Нужен перечень документов если:

-оба родителя по трудовой не работают очень давно.
-оба родителя имеют отчисления на пенсионный, так как осуществлялась работа по договору. (то есть ситуация, работал официально, но не по трудовой, во многих местах)

Трудовую предоставлять органам нет смысла, в ней ничего нет, а вот на счетах пенсионного и в выписке из них СЗИ (также необходимой) есть.

Что нужно делать в таком случае. Поднимать все компании с которыми работал, все договора? Ехать к ним и запрашивать что конкретно, кроме договора?
перечень один для всех и не важно, давно родители не работают или вчера уволились. конкретный перечень документов, необходимый для получения пособий установлен приказом минздравсоцразвития.
соцзащита выплачивает пособия только неработающим, а чтобы подтвердить статус неработающих надо предъявить трудовые книжки, из которых видно, что вы давным-давно не работаете. не нужны соцзащите ваши договоры с компаниями, где вы сто лет назад работали. вы должны просто подтвердить, что на данный конкретный момент вы не работаете, а тот из родителей, который претендует на получение пособия должен также предоставить справку о том, что не зарегистрирован в качестве безработного и не получает пособие по безработице и, что он и ребенок проживают по одному адресу.
Ирина Сухарева
Лучший ответ
Ольга Апухтина Вы плохо прочитали исходный текст.

Соц. защита выплачивает в случае, когда человек не работает, а если работает (трудовая) то выплачивает организация. Вот и все к чему ваш комментарий сводится. Для этого и собираются все справки, на самом деле. Для этого есть и все перечни. Все справки о том, что я ничего от государства не получал - есть, что я не работаю по трудовой - есть.

Так и как быть, если я работал по договору на 100 компаний? С них есть налоги, отчисления. Мне теперь надо поднимать все эти 100 договоров, с каждой такой компании справку брать что я у них НЕ работаю, при наличие отчислений на отметке в 3 года.
Предоставьте ТК. Там видно, что вы не работаете. Пособие до 1,5 лет выплачивается всем, независимо от трудовой занятости.
=&
=M@n@=- ''gabbasov''
Не важно сколько вы не работаете. Если не работаете - то обязательно предоставляете ТК, чтобы соцзащита была уверена, что вы нигде не работаете по ТД.
Ваши отчисления в ПФР по договорам ГПХ вообще не имеют никакого отношения в пособиям из ФСС.
Ольга *
Ольга Апухтина Это интересно, с соц. защите мне сказали, что при отсутствии записи в трудовой я должен:

-принести "пустую трудовую" за последние 3 года
-принести "пустую" справку из ПФР о том, что отчислений работодатель никаких не давал.

Но вот и получается, что трудовая пустая, а отчисления от кучи работодателей были, от некоторых аж год длились, была постоянная работа по найму.
Взять справки из ЦЗН о том, что на учете не состоите. Все, остальное как у всех. Пособие платится всем без исключения.

Если неохота ради копеек собирать необходимые справки, не бегайте. Продолжайте работать "официально не по трудовой". Как государство нае-обмануть, вы первые, а как копеечку подсосать, там чо-то бумажек много.
Ольга Апухтина Если вы не знаете что такое трудовой договор и договор найма, то зачем вы показываете свою безграмотность, еще и пытаясь зацепить другого человека?

Я все налоги заплатил за свою трудовую деятельность. А на ваше сообщение - рапорт.