Право социального обеспечения

как Не платить кредит за умершего человека?

мама умерла, остался кредит в СБЕРБАНКЕ и ВТБ 24.
там и там говорят что теперь мы с сестрой (23 И 11 ЛЕТ) БУДЕМ ПЛАТИТЬ ПО МАМИНЫМ СЧЕТАМ. ПО ДОКУМЕНТАМ Я (СТАРШАЯ СЕСТРА) теперь являюсь опекуном своей несовершеннолетней (11 лет) сестрёнки. У неё папы нет (по документам)
а если не вступать в наследство - не будете платить, полагаю.
Mihail Ivashov
Лучший ответ
Олеся Фокина а если не вступать в наследство банк заберёт сам тогда её долю в квартире, где мы все прописаны
Кредиты застрахованы, после смерти клиента, они аннулируются банком..
Лилия ...
Олеся Фокина Странно, но в сбербанке говорят что незастрахован... Точнее застрахован не на весь срок кредитования
Если не будете принимать никакое наследство, то кредит платить не будете.
пошли их нахххууууй
Яна Спас
Вариант 1: не принимать наследство. Но тут проблема в том, что Вы, как совершеннолетняя, можете не принять наследство, а вот Ваша несовершеннолетняя сестра - нет. Закон не позволяет отказаться от принятия наследства несовершеннолетнему. Однако, в данном случае Ваша сестра, во-первых, имеет право на отсрочку, связанную со своим малолетним состоянием (т. е. когда банк начнет требовать выплату кредита, шлите их в суд, пусть взыскивают в судебном порядке, а в суде просите об отсрочке до 18летия сестры), во-вторых, Ваша сестра отвечает по долгам в размере, не превышающем стоимость принятого наследства (то есть если наследство 2 стола и стул, то и по кредиту долг такой же). И еще, узнайте, на какой именно срок была страховка. Если она действовала на момент смерти матери, шлите банк лесом в суд, пусть там доказывают, что, получит страховую выплату, они имеют права еще что-то требовать.
Galina Yunusova
Олеся Фокина в нашем случае банк говорит, что кредит НЕЗАСТРАХОВАН. Точнее не на весь срок кредитования.
В ДОГОВОРЕ написано, что застрахован на весь срок. По факту банковские работники говорят, что страховка закончилась в 2015 году. а срок кредитования до 2019 года
Наследство приняли? Обязаны теперь и долги платить в размере принятого наследства
Олеся Фокина ещё не приняли
Банки кредиты страхуют, не думаю что вы должны что-то выплачивать.
К(
Ксю) (Ха
В ДОГОВОРЕ написано, что застрахован на весь срок. По факту банковские работники говорят, что страховка закончилась в 2015 году. а срок кредитования до 2019 года...
если вы примите наследство, то обязаны отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства, если наследство не принимать ( или его нет), то по долгам умершей вы не отвечаете. уточните, застрахованы ли кредиты?