Право социального обеспечения
Кредиты поручители
Сестра пошла поручителем к своей подруге... и вот уже с января месяца подруга перестала плотить кредит, но при этом она работает и получает стабильно зарплату, недавно произошел на работе казус и эту ее подругу хотят уволить .. т. е. она работала но за кредит не плотила а щас ее возможно уволят . сестра живет с мамой, своего жилья нет машины тоже.. только работа... что будет сестре и как поступить в данной ситуации чтобы так называемую подругу признали аферисткойи заставили выплотить кредит? Как сестре отвертется от поручительства?
платить придется сестре, а объявить мошенницей подругу можно через суд, Но это мало поможет,, читайте договор,,
Если подруга не будет выплачивать кредит, то его взыщут с вашей сестры по исполнительному листу. А когда ваша сестра его выплатит, то она может обратиться в суд с требованием взыскания денег с подруги.
Нурбол Орынбаев
А чего с нее взыщут? Не флага не родины ни дома ничего у нее по факту нету только прописка и работа
Сестра будет обязана выплатить кредит. А уже после этого может подать в суд на подругу с требованием компенсации расходов. А что она аферистрка, сестра уже и так поняла. Кто еще должен это признать? Просто умнее надо быть. Хотя жаль .
плохо.
сначала думать надо было сестре вашей, потом совершать юрид. значимое действия, понимая все про последствия.
http://www.fingramota.org/lichnye-finansy/zajmy-i-kredity/item/323-chto-zhdet-poruchitelya-po-kreditu
будут взыскивать с сестры, и сестра себе кредит. историю испортит.
Никак, сестра сама взяла обязательства платить за подругу, а вам что за дело, как она пожелала, так и будет
Нурбол Орынбаев
Сестра родная .. переживаю интересуюсь.. завтра в суд планируем идти
сложно откреститься - вероятно будет и с нее взыскивать. надо на подругу влиять а можно и полицией пригрозить
Нурбол Орынбаев
Она такой ччеловек что ее не чем не спугнешь короче твердолобая..
вот с первой строчки можно уже сказать "Пиз*ц" и дальше не читать)
Нельзя ни за кого поручаться. Только за родную мать или отца. Остальное-себе хуже.
Наверное единственный, призрачный вариант соскочить с поручительства- если эта подруга пойдет в банк просить реструктуризацию, и если банк согласиться и сестра достанет этот документ, то сможет подать в суд-заемщик увеличил срок выплаты и автоматом срок поручительства без её (поручительницы) ведома и согласия. Но и тут суд может решить по всякому. А так никак не соскочить больше...
А мошенницей, аферисткой вы подругу не признаете скорее всего, потому что этот кредит она платила хоть когда-то, наверняка не ложную информацию оставила о себе как о заемщике, да и оформляла наверняка не на чужой паспорт, чтоб потом скрываться и не платить нихрена.
Будет уроком вашей сестре.