Право социального обеспечения
Можно ли получить больничный?
Переехали в другой город. Родственники сделали временную регистрацию мне и мужу, а сына нашего не указали в заявлении. (понятно, что на ребенка теперь отдельно заявление писать надо и т. д. Но для них это лишняя морока.) Мы с мужем устроились на работу, ребенка в школу (2 класс). При оформлении в школу, прописку ребенка или мою не спрашивали. Вот в такой ситуации, если ребенок заболеет, могу ли я вызвать ему врача и получить больничный по уходу за ребенком?
Вам надо к поликлинике прикрепиться.
Надо прикрепиться к поликлинике. Тогда врач придет и больничный получите.
Цветок Цветок
Себя я прикрепила во взрослой поликлинике. А сына в детской можно без регистрации прикрепить?
Вызвать "скорую помощь" вы можете, Приедут. Посмотрят. Окажут первую помощь или выдадут рекомендации и напишут на листочке какие лекарства принимать. Далее - спросят документы на ребёнка (СНИЛС (пластиковая карта), мед. полис, свидетельство о рождении), если таковых документов нет или они другого региона, вам порекомендуют привести документы в соответствие с регионом. Поликлиника бесплатно вашего ребёнка уже не примет, регистратура предложит полис о разовом добровольном страховании, уже на платной основе (стоимость по регионам разная от 100 до 1000 руб). И только после этого заведут карточку на больного и выдадут ТАЛОН к врачу. Потому что любому врачу, медсёстрам, фельдшерам - зарплату платят в соответствии с количеством посещений (талонов), а талоны выдаются по номеру СНИЛСа. Больничный по уходу НЕ дадут - это точно. Пока не будут оформлены ВСЕ соответствующие документы на ребёнка в соответствии с регионом проживания и закреплением за конкретной поликлиникой.
А Н
О каком разовом добровольном страховании идёт речь? Куда делось ОМС?
Ребята! Это же бред какой то - есть полис по ОМС и он ДЕЙСТВИТЕЛЕН НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РФ! Все что входит в базовый пакет (кроме прививок и медкомиссии в бассейн или на соревнования) обязаны делать на всей территории РФ! И никаких там СНИЛСОВ ...Кстати для сведения- местного (областного) СНИЛСа просто нет: как и ИНН он единый во всей РФ.
Ирина Качурина
СНИЛС - единый - да. Полис - форма едина - страхователи - разные и по регионам и по городам. Право на лечение по полису - декларативно! Право выбора врача - так же иллюзорно! Поскольку потенциальный пациент ОБЯЗАН быть прикреплен к определённой поликлинике, в которой чаще всего выбирать врача просто не из кого.