Право социального обеспечения

Могут ли отказать в призвании инвалидом,

если в единоличной собственности большая квартира. Просто уже один раз мужу пытались оформить (проблема опорно-двигательной системы). Врачи из поликлиники говорили, что будет вторая группа. Не дали никакую, аргументируя, что единоличный собственник трехкомнатной квартиры. Теперь ухудшение, ходить не может совсем. Опять советуют оформлять инвалидность. Неужели и сейчас могут завернуть?
Andrian Verkhovsky
Какая связь инвалидности с размером квартиры?
Наталия Маскаева
Лучший ответ
Andrian Verkhovsky Мне тоже было интересно, но тогда на комиссии спрашивали сколько комнат в квартире, сколько собственников, сколько человек прописаны, работает ли жена (это у них оценка социально-бытовых условий)
Нет, не могут.
Квартира не имеет никакого отношения к признанию лица инвалидом. Здесь учитывается только состояние его здоровья.
Оля Бондарь
И давно у нас инвалид -это приЗВАНИЕ?
Ольга Салычева У многих-это уже не призвание, а хроническая форма.... Косят под больных и льготы выбивают
Могут. С квартирой это не связано. Экономят государственные деньги.
Денис Карманов
Если вы не удовлетворены устным ответом ответственных лиц, то письменно требуйте официального ответа. А так это просто разговор ни о чём . Кто что сказал и кто как понял.
Все правильно они спрашивали! Ведь если скажем дом без лифта и проживание на 5 этаже это один вопрос, а на 1 другой. Или например дом без центрального отопления или дом с центральным отоплением- в первом случае Вам надо рубить дрова самому и они оценивают способны ли Вы на самообслуживания: одно дело рубить дрова и носить воду из колодца, а другое дело жить в доме с центральным отоплением и водоснабжением с канализацией, когда ничего носить и рубить не надо- крантик повернул вода идёт холодная или горячая какая надо.. И при одном и томже состоянии здоровья будет разная способность к самообслуживанию. Также оцениваются трудоспособность, способность к передвижению, ориентации, коммуникации и так далее. По ампутироаанию ног могу приблизительно сказать что по общему правилу человеку с ампутацией 1 ноги особенно ниже колена не даётся инвалидность, ибо при сегодняшних протезах он вполне способен к самообслуживанию и передвижению. А при ампутации двух конечностей дают 3 группу. Это в общем случае, но все рассматривается индивидуально - ведь одно дело когда ампутируют ногу человека работающего каменщиком и другое дело у продавца газет и журналов в ларьке, который зайдя в ларек отстегивает протез чтобы не мешал. И все остальное рассматривайте относительно конкретного человека - ведь одно дело не ходит парень в трудоспособном возрасте, а другое дело способность к передвижению теряет 87-летний старик, который и так уже плохо видел и имел помощника в связи с исполнением 80 лет!
Если Вы считаете, что бюро МСЭ необоснованно отказало Вашему мужу в установлении инвалидности, то вправе обжаловать их действия в главное бюро МСЭ вашей области (адрес на их сайте), а затем в суд. Скорее всего медицинские показания в Вашем случае имеют приоритет над социально-бытовыми.