Право социального обеспечения

моему племяннику необходима трахиостома, лежачий инвалид, как добиться получить ее бесплатно?

племянник уже 5 лет прикован к постели, а без трахиостомы ему не обойтись, в магазина "Медтехника" в продаже нет
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Вы правы. ТрахИостомы в магазинах нет, и Вы не указали место жительства. Есть трахеостомические трубки: http://www.blagomed.ru/tovary-dlya-uhoda-za-bolnymi/traheostomicheskie-trubki
Инвалиду средства реабилитации должны вписывать в ИПР (индивидуальную программу реабилитации). Есть ли она у Вашего племянника? Если нет, то надо проходить медико-социальную экспертизу. МСЭ лежачих инвалидов проводят и на дому.
Если трубки вписаны в ИПР, вам должны давать бесплатно или после покупки возвращать их стоимость. Вы не написали возраст инвалида и группу инвалидности. Скорее всего у него 1 группа и пенсия чуть выше, чем у других инвалидов. У детей больше льгот.
Средства реабилитации в настоящее время приобретает ФСС. А купить можно тут: http://mФФФaromax.ru/groups/g-540-Traheostomiya.php удалите ФФФ в ссылке.
Здоровья Вашему племяннику.
Саша Белоус
Лучший ответ
Получить бесплатно можно только то, что вписано в ИПР больного.
R@ha! ''
Обратитесь в страховую компанию, от которой медицинский полис
Зинин Паша
Я не знаю что это за заболевание и искать информацию не буду. Имейте ввиду что вам следует добиться МСЭ, отправить его к профильному ГЛАВНОМУ ВРАЧУ областной поликлиники, который даст направление на квоту. Возможно теперь можно получить квоту и другим путём ( в своей поликлинике всё оформить).
Наталья Кондратенко Вы бредите! Какая квота?
Если у инвалид, а в ИПР она прописана, то можно получить ее бесплатно или купить платно, потом написать заявление в ФСС и вам выплатят стоимость, если нет в ИПР значит надо идти на МСЭ, чтоб вам внесли ее в ИПР.
В ИПР вписано обеспечение низкопрфилиной гастрономической трубкой иудилинитель трубки для энтерального питания. Инвалид 2 группы 57лет. Кто должен предоставить её бесплатно?
Наталья Литвин Вы не ответили на вопрос и еще должна произвести оплату, так это мошенничество...