Набор социальных услуг (соцпакет) , если гражданин желает получать его в виде денег:
на лекарства 578р
путевка в санаторий 90р
проезд до санатория (на электричках и междугородном транспорте: поезда, самолеты, автобусы) 83р
Социальное обслуживание инвалидов
Собес может определить необходимость следующих услуг: уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально- психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и другие
Предоставляются бесплатно:
- инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, ниже прожиточного минимума) ;
- инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона.
На условиях неполной оплаты услуг:
- инвалидам, получающим пенсию (в том числе с учетом надбавок, в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона) ;
- инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона) ;
- инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона.
Льготы при компенсации расходов на санаторно-курортное обслуживание инвалидов
Лицо сопровождающее инвалида 1 группы, с разрешения собеса, получает путевку+проезд на тех же условиях. Работающие инвалиды обеспечиваются льготой 50%. Неработающие БЕСПЛАТНО (путевка+проезд) .
Льготы при приобретении лекарств
Инвалиды 1 группы и неработающие инвалиды 2 группы: лекарства по рецептам врачей получают бесплатно. Работающие инвалиды 2 группы и инвалиды 3 группы, признанные в установленном порядке безработными: 50% скидка на лекарства по рецептам врачей.
Социальные льготы инвалидов заменены ЕДВ (с 2005).
Жилищное законодательство
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда)
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида.
Установлены также специальные требования к совершению сделок купли-продажи жилых домов (помещений) в целях оплаты социальных услуг:
Сохранения за инвалидом права пожизненного проживания в отчужденном жилом доме (жилом помещении) либо обеспечения его другим жилым помещением, отвечающим требованиям жилищного законодательства, а также права на материальное обеспечение в виде питания, ухода и необходимой помощи.
Насчет памперсов, идете к лечащему врачу настаиваете рекомендовать данное средство, вписываете подгузники в ИПР, ждете обеспечения. максимальное кол-во 5 шт. в день, добиться сложно, но возможно. Так же можете просить противопролежневый матрас, подушку, коляски прогулочная и комнатная, есть подъемники для ванной комнаты, облегчающие купание больного, санитарный стул и т. д. и т. п.
Право социального обеспечения
Подскажите, для лежачего инвалида от государства помощь какая-либо полагается?
Насчет памперсов обратитесь в соцзащиту. Но по-моему нельзя брать денежную компенсацию соцпакета. Это вам тоже скажут, но уже в ПФ.
Пенсия, памперсы.
Олег Котов
А про памперсы можно поподробней? Где и как их можно получить?
Если инвалидность оформлена, то пенсию должны платить.
Олег Котов
пенсия есть. А кроме пенсии, именно лежачим, еще что-нибудь полагается?
Все, что полагается лежачему инвалиду должно быть оформлено в ИПР инвалида.