Право социального обеспечения

Может ли инвалид бесплатно получить ортопедические стельки,если они рекомендованы его ИПР?

А в чем у вас сложность? Все, что вписано в ИПР инвалид получает бесплатно, либо покупает за свой счет и получает компенсацию.
Порядок оформления:
1. Взять направление у ортопеда/хирурга на протезное предприятие.
2. Пройти на протезном предприятии комиссию. И уже эта комиссия примет решение - положены вам стельки, какие именно и т. д. Естественно, речь идет об инвалидах с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Далее вам подберут стельки из уже готовой продукции, либо сделают на заказ.
3. С результатом комиссии вы отправляетесь в БМСЭ за оформлением ИПР. Никуда ходить не надо - все оформят там же. Дело в том, что в каждом протезном предприятии находится представитель БМСЭ и ФСС. Если вас устраивает продукция протезного предприятия, то вам составят новую ИПР, действительную только на продукцию данного предприятия. И как только поступят деньги, вам позвонят и пригласят забрать стельки.
4. Если продукция протезного предприятия вас не устраивает, вы покупаете стельки в любом ортопедическом салоне. В этом случае, стельки должны быть вписаны в вашу основную ИПР. Ну а далее, вы обращаетесь в ФСС за компенсацией. В Москве компенсация составляет: Ортопедические стельки (шт) 1.582 руб. 00 коп. В регионах, конечно, суммы значительно ниже. Размер компенсации в вашем регионе можно узнать на сайте ФСС.
Vjaceslavs Gerasimovs
Лучший ответ
Наталья Арзамаскина ФСС уже не занимается ни санаториями,ни средствами реабилитации.Этим занимается с этого года Соцзащита,по крайней мере у нас,в области.Работники МСЭ вписали мне ортопедические стельки в ИПР,а работники соцзащиты говорят,что бесплатно они не выдаются.Просто я засомневалась.Обычно то,что не положено получить бесплатно,МСЭ никогда рекомендовать не будет.Хочу установить истину.
Нет, за них придется заплатить, но в специальных ортопедических салонах есть скидки для инвалидов.
Наталья Арзамаскина А разве ВТЭК может вписать,если их нет в списке положенного?