Право социального обеспечения
соцзащита отказала в праве на реабилитацию (логопедическая помощь) моему ребенку-инвалиду, хотя это прописано в ИПР.
Вы письменно обращались в соцзащиту? Если устно -- это не доказательно что вам отказали. Если откажут в письменном виде -- вот тогда вы вправе обратиться в вышестоящий орган.
Соцзащита не могла отказать вам в праве на логопедическую помощь, поскольку органы соцзащиты и не разрабатывают программу ИПР, и не оказывают логопедических услуг.
Если ИПР содержит рекомендации о логопедической реабилитации, то там должна быть указана и периодичность. Рекомендации ИПР обязательны к исполнению. Но если их нет - нужно обращаться к врачам и в бюро МСЭ, чтобы внести изменения в программу.
Два раза в год по месяцу в реабилитационный центр - это вам сказочно повезло. Инвалидам-колясочникам с ДЦП путевки в санаторий порой по три года не дают, а так установленный законом срок - один раз в год.
Логопед - это не высокотехнологичная помощь, такой спеуиалист есть не только в реабилитационном центре. Помимо двух положенных вам курсов, вы с ребенком можете посещать логопеда по собственной инициативе. И даже за собственные средства.
И извините за замечание, пока вы не в состоянии внятно сформулировать свои проблемы и разобраться, кто в них виноват и кто вам обяхзан оказывать меры медицинской, социальной и материальной помощи, у вас так и будет всегда ощущение, что вас все вокруг обманывают. Ради своего ребенка изучайте законы и местные постановления, выучьте функции всех органов, куда вам приходится обращаться. Вот тогда будут мухи отдельно, котлеты отдельно. И не будете вы ходить по кругу.
Василий Обрывалин
в ИПР все прописано как надо. Функции всех исполнительных органов я тоже изучила досконально, не беспокойтесь по этому поводу. Поэтому и написала куда надо. два раза в год по месяцу - это фикция, извините. Если в Самаре ходят и ходят постоянно в реабилитационный центр дети-аутисты, то у нас в году бесплатно 2-3 занятия с логопедом. За собственные средства, говорите? Хороший логопед за занятие берет 300-400 руб. У нас на лекарства половина пенсии уходит. 11 статья ФЗ "О социальной защите инвалидов" о том и говорит, что ИПР обязательна для исполнения для всех органов власти. А в обязанность соцзащиты входит координация действий при исполнении ИПР - приказ Минсоцразвития № 179н пункт 13. А вы тут мне мычите корову.
А в Вашей поликлинике нет логопеда? Может, туда обратиться?