Право социального обеспечения

Надо ли проходить освидетельствование инвалиду 2 группе с бессрочным сроком?

в этой области законы 4 раза в год меняются, возможно что и надо, а может и нет, позвоните в справочную ВТЭК
Айгуль Шаримова
Лучший ответ
Не надо. Но если потребуется усиление группы (перевод на 1), то потребуется освидетельствование по новой.
ВТЭК вы никогда не дозвонитесь и вообще не найдете в России)) Если возникла потребность оформление 1 гр. инв. , то тогда оформляйте посыльный лист на переосвидетельствование в МСЭК.. Если нет, то бессрочная группа означает без срока на освидетельствование, т. е. пожизненно.. но, при возникновении дополнительных средств реабилитации, вы так же оформляете посыльный в МСЭК на предмет нового оформления ИПР, что не влияет на переосвидетельствовании группы
Если справка МСЭ выдана на руки и в ней указана инвалидность "бессрочно", то проходить экспертизу не надо. Может возникнуть проблема только в том, что вам могли не дать ИПР (индивидуальную программу реабилитации) в момент продления инвалидности бессрочно. Тогда, если она вам необходима, нужно будет пройти экспертизу еще раз. И здесь есть подводные камни: могут понизить степень, т. к у экспертов критерии к инвалидности в разное время по-разному. Мне знакома ситуация, что человеку дали справку МСЭ бессрочно без ИПР. Когда сократили на работе- понадобилась ИПР в центр занятости. Собрал все документы для экспертизы, а в МСЭ сказали: "При вашем заболевании на сегодня мы снимем инвалидность. Выбирайте".