Моя тетя страдает периодически голосами и раз 7 лежала в дурке. Ей давали инвалидность 3 группы, тетя потом отказалась от неё, дабы не чувствовать себя инвалидом и порвать все связи с прошлым. Но недавно случилась беда- она опять заболела и пришла в дурдом за рецептом .её схватили и "упекли".заставили подписать бумажку, мол, по собств. желанию. Хотят ей опять всучить эту инвалидность. Тетя не хочет.
Не знаю, че за диагноз у неё, но видимо, раз её упекли, врач считает, что это серьёзно. Врач ж " рулит" процессом - че захочет, то и сделает. Что делать? Врачи говорят, что лежать ей не менее 4 месяцев. Галоперидол превратил её в овощ, побочки страшные. Побочки- тревога, ажитация, от которой больные мучаются и им необходим укол для снятия этого состояния, а их связывают. Конечно, тетя буянила. Её связали и не давали видеться с родными . теперь не знаем, че и делать. Она работает воспитателем.
Вопросы
1)Имеет ли право тётя отказаться напрочь от прохождения мсэк?
2) законно ли это все - именно 4 месяца пребывания в этом аду? Это ж издевательство.
Помогите, не знаю, че и делать.
Право социального обеспечения
Инвалидность, психиатрия и вопрос
Врачи - самые настоящие изверги, с ними так же надо обращаться...
Скорее всего, МСЭ ей проведут прямо в психбольнице. Сами подумайте, какой из нее воспитатель? Работать скорее всего не пустят. Галоперидол- препарат тяжелый. Сейчас его сокращают до минимума. На дом уже давно не дают. Чувство тревожности он не вызывает, наоборот дает успокоение. А вот на печень действует очень плохо. Дают его только в крайнем случае, именно из-за побочных действий. В состояние растения он не приводит. Тут скорее всего другие препараты, возможно аминазин. Привыкайте, что она - больной человек. Временами будет попадать в больницу. Сочувствую. С такими больными тяжело. Если вы - самая близкая родственница, возьмите на себя общение с лечащим врачом. Тогда и диагноз будет понятен, и процесс лечения. Удачи.
2 - законно 1. может и не проходить и не получать - не пройдёт -от государства (пенсию) копейки получать не будет ...а педагогом всё равно работать не допустят ...
А что по делу писать? Тётя страдает психиатрическим заболеванием называемым шизофренией. Если не лечит, болезнь может прогрессировать так, что потом вообще она не выкарабкается. 4 месяца это сплетни, многое зависит от того, где это происходит (регион). Вам в помощь закон РФ О психиатрической помощи. Лучше будет если тетя получит не III, а II группу инвалидности. А еще лучше I группу. МСЭК - такой аббревиату́ры нет. Есть БМСЭ - бюро медико-социальной экспертизы (районное, городское, главное, федеральное). Есть бюро специальные, где и определяют как диагноз так и группу.
1. Имеет
2. Если нет решения суда о принудительной госпитализации, то тетя может в любое время прекратить лечение и уйти.
всё зависит от диагноза, 4 месяца вполне законно, поговорите с лечащем может он скажет какие лекарства будут лучше для неё заместо бесплатных и без побочек
Посмотрите, может, что полезное найдете https://roseurosud.org/r/st-5/postanovlenie-espch-bataliny-protiv-rossii
Хочешь, чтобы она тебя и всех вас убила?
Margaret Dikovitskaya
Ответ идиотский :-/ не смешно
НЕЧЕГО НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ - КОЛИ РОЖА КРИВА . САМА П@@@Й С ТАКИМ ВОПРОСОМ К ПСИХАТРУ
Margaret Dikovitskaya
Вместе с тобой пойдем
Ваш вопрос неадекватен. Мы не экстрасенсы и не можем увидеть диагноз
Шизофрения у тетушки. Но без решения суда насильно держать не имеют права. Читай ФЗ " О психиатрической помощи.."