Право социального обеспечения
Как взять материнский капитал, какие документы нужны будут?
Чтобы "взять" материнский капитал, кроме документов нужна, в первую очередь" гражданка России, родившая второго (третьего и т. д.) ребенка, не лишенная материнских прав. И ей в Пенсионном фонде расскажут, какие документы нужны.
Сертификат мать может получить в ПФ в любое время.
Маткапитал налом ей не дадут,
на цели вышеназванные мать может потратить маткапитл безналом в сроки, установленные законом. н основании заявления матери и пакета доков ПФ перечислит деньги- маткпитал куда нужно. Продавцу жилого помещения например, или в образоват. учреждение.
разумный чел на сайте ПФ изучает
Что нужно знать о материнском (семейном) капитале
http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/chto_nuzh_znat/
Маткапитал налом ей не дадут,
разумный чел на сайте ПФ изучает
Куда взять? Материнский капитал на руки не выдается.
У маткапитала строго определенные целевые статьи:
- на улучшение жилищных условий (ПФР перечисляет деньги продавцу)
- на пенсию матери (сохраняется в ПФР)
- на обучение любого ребенка (перечисляется учебному заведению)
- на реабилитацию ребенка-инвалида.
- на пенсию матери (сохраняется в ПФР)
- на реабилитацию ребенка-инвалида.
Александр Иконников
А как он выдаётся? Чтобы на ребёнка расходовать?
если мать прав не лишена, то только она решает, как будет использованы средства маткапитала.. спрашивать согласия она ни у кого не должна. и если мать пожелает, то все средства будут направлены на ее накопительную часть пенсии. а документы предъявляют в зависимости от направления использования.
Почему автор, вас как мужчину, это интересует? МК получит только мать. На руки МК не выдается и расходовать на ребенка вы можете только по пунктам, которые написаны выше. Бумагами должна заниматься мать детей и оформлением тоже.
Александр Иконников
А почему я не должен интересоваться своими детьми?
Ольга Богданова
В отдельных случаях, когда право на материнский капитал в соответствии с нормами закона переходит к отцу, ребенку или его законным представителям, в Пенсионный фонд будет необходимо представить также документы, подтверждающие:
смерть матери ребенка или объявление ее умершей по решению суда;
лишение матери ребенка родительских прав;
факт преступления против личности, совершенного умышленно матерью ребенка в отношении одного или нескольких детей;
смерть обоих родителей или объявление их судом умершими;
лишение родительских прав и матери, и отца ребенка;
факт совершение ими в отношении ребенка умышленного преступления, квалифицированного судом как преступление против личности.
Андрей, здравствуйте!
Ознакомится с информацией о том, какие документы необходимы для получения и использования материнского капитала, вы можете на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/services/advisor/story/Oformit__i_ispol_zovat__materinskij_kapital/1/.
Желаю удачи!
В ГУГЛЕ ЗАБАНИЛИ?
Надо чтоб двое и более детей было а лучше пятеро ,,,т, к у меня нет детей, не срастается пока чё то давай бро старайся и за меня уж повышай рождаемость
Можно получить материнский капитал на пенсию матери https://yakapitalist.ru/finansy/materinskii-kapital-na-pensiy/ , такая разновидность капитала тоже есть и ее также можно использовать для своих нужд. Например на покупку жилья, оплату кредита или обучения, приобретение специальных средств для детей-инвалидов и формирование накопительной части пенсии матери.
Инна К
Это же спамер, у него задача, что бы заставить вас по ссылке перейти и посмотреть его рекламу.
А на что его можно потратить в 2018 году подробно можно прочитать на портале для родителей - https://parent-portal.ru/2018/06/03/materinskij-kapital-v-2018-godu/
Шаг 1. Ждем дня рождения или усыновления (вступления в силу решения суда об усыновлении) ребенка. Как только это случится, можно приступать к оформлению права на государственную поддержку.
Шаг 2. Оформляем свое право документально. Для этого нужно получить сертификат на материнский капитал. Это можно было сделать в любое время после рождения (усыновления) ребенка. Закон не ограничивает родителей в сроках и не заставляет получать сертификат непосредственно после возникновения права на капитал. Получить сертификат можно даже через несколько лет — к примеру, перед тем, как воспользоваться им. Чтобы оформить сертификат, нужно собрать необходимые документы (они перечислены ниже либо на странице Документы на получение МК) и отнести их в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Это можно сделать лично, либо через представителя. Можно также отправить документы почтой (особенно данный пункт касается тех, кто находится или проживает за границей).
Шаг 3. Дожидаемся получения сертификата. Закон предусматривает два способа получения сертификата: его можно забрать в отделении Пенсионного фонда лично, либо получить по почте.
Оформление прав и допускается получение сертификата если хочешь узнать больше или сохранить документы в надёжности как я то можешь попользоваться вот этим сайтом http://wiom.com меня он устраевает если надо то там все делается очень быстро и качественно
Все бумаги уже оформили, уже стали в очередь. Чувства просто переполняют нас с супругой. У нас трое деток, поэтому нам положен материнский капитал. Стоит отметить, что в ЖК "Бествей" можно использовать материнский капитал при покупки квартиры. Мы так и сделали. Первоначальный взнос был 35% от общей стоимости квартиры, нам как раз хватило нашего материнского сертификата. Видно контора серьезная и стабильная. Так что рекомендую всем!
Не все еще знают, но сертификат на Материнский Капитал можно получить в электронном виде