Право социального обеспечения
Прибавка к пенсии за детей родившихся до 1990г. Какой размер и как оформить?
280 рублей )))) что делать будете с такими деньжищами ?))))
Ярослав Бусов
ну у нас двое... у кого то больше... для пенсионера и это деньги
Юльчёнок -Зайчёнок:)))
Чушь какая!
Огромный стаж медсестры, 2 детей, 66 лет, мизерная пенсия - перерасчёт 1400 р
Гугол уже не работает?
http://pensiology.ru/ops/pensioneram/pereraschet-pensii/dobavka-zhenshhinam-za-detej/
Светлана Дояр-Воробьёва-Шейченко
Да там маловразумительно.
Никакой прибавки за детей нет, как и нет привязки к году рождения, есть перерасчет стажа на баллы, с учетом отпуска по уходу за детьми. Без заявления перерасчета не будет, так, как пенсионер должен сам выбрать, баллы или стаж, тк сминусуют по полтора года за каждый отпуск по уходу из стажа, а значит он уменьшится. будет выгодно, пересчитают, если не выгодно, оставят заявление без рассмотрения. Не читайте статейки, зайдите на сайт ПФ, там всё разжевано. ФЗ 400 О Страховых пенсиях, касается тех, кто вышел на пенсию до 1 01 2015 года.
Светлана Дояр-Воробьёва-Шейченко
Просто странно, что говорят постоянно о " полтора года". Но, в этой категории пенсионерок есть те, что сидели 1 год за свой счет, а есть и те, что только 3 м-ца
Сегодня узнала что мне ничего не полагается, т. к. я на период рождения детей работала воспитателем и мне этот период засчитали в выслугу лет по педстажу.
Лотнев Виктор, вам эта прибавка не грозит. Но если жена в период ухода за детьми до полутора лет не работала - в смысле не была трудоустроена - ей прибавят годы к стажу - по полтора года за ребенка, но не более 6 лет. и прибавят баллы на эти годы. 1 год - 1 бал = ок. 70 рублей. но это если жена ушла на пенсию до 2015 года.
Ярослав Бусов
не грозит я как бы понял... не рожал... не сидел
Светлана Дояр-Воробьёва-Шейченко
А почему говорят только о полутора годах по уходу? Куча народу, у которых дети до 90 года рождения, сидели только 1 год и тот за свой счет. А еще те, которые раньше - 3 м-ца.
Добавку делают только тем, кто в годы рождения детей нигде не работал. Если были трудоустроены, то прибавлять вам нечего, у вас эти годы уже учтены как рабочие, где баллы гораздо выше.
Если ранее не предоставляли свидетельства о рождении детей, сходите в ПФ и представьте.
Вот еще ссылка, возможно полезно будет прочитать :http://detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/posobiya-po-uhodu/pribavka-k-pensii-za-detej/
берешь, и оформляешь