Право социального обеспечения
Работодатель не дал выйти маме на пенсию рашьше срока.
Мама 10 лет проработала на вредном заводе. Но работодатель не дал ей уйти на пенсию и платил ей мизерные копейки. Мама даже не знала что ей положено выйти на пенсию раньше срока. Скоро ей 55 ожидает только в этом возрасте выйти на пенсию по старости. Что теперь делать? Дождаться 55 лет или могу обратиться в суд за нарушенными правами?
Пенсия назначается на основании поданного заявлении о ее назначении. Причем никто (то есть, государство) не заставляет человека выходить на пенсию в положенный срок. Есть право на пенсию (а не обязанность) - можно подавать заявление, а можно и не подавать (вообще пенсию не оформлять, если есть такое желание) . И откуда Вы знаете, что выполняемая работа обязательно давала право на досрочную пенсию? Это точно могут сказать только пенсионные органы, проверив необходимые документы. Работодатель сам мог не знать, что положена досрочная пенсия или, наоборот, считает, что такая пенсия не положена по ряду причин. И работодатель не мог не дать выйти на пенсию, это не входит в его компетенцию (он пенсию на назначает) . Не давал подтверждающих документов для пенсии? Можно было самостоятельно обращаться в пенсионые органы за пенсией. Если чего было нужно дополнительно (подтверждающие) , они могли бы запросить от работодателя. Кроме того, помимо "вредного" стажа нужно иметь и страховой (общий) стаж 20 лет, без такого стажа не назначат. В любом случае, нужно было обращаться вовремя за пенсией, возмещения от государства за старое время не будет (если право на нее есть) . От работодателя? Был ли трудовой письменный договор, коллективный договор. Есть ли в этих договорах сведеня о том, что работа была "вредная" и давала право на пенсию. Судиться можно, но, на мой взгляд, бесполезно. Государство точно ничего не должно в данном случае. Работодатель? Если что-то было в указанных договорах, то, может быть. Сейчас же ждать 55 лет не нужно. Пускай мама подает заявление на пенсию (в отделение Пенсионного фонда по месту жительства) . Если есть право на досрочную пенсию (с 50 лет) , то пенсию назначат со дня обращения, не дожидаясь 55-летнего возраста.
А что мама не знала что она проработала 10 лет и ей положено уходить на пенсию Странно Я отработала на вредном 13 лет и при увольнении потребовала справку об этом Теперь только через суд вам нужно Они выяснят, была ли вина работодателя