Право социального обеспечения
Дайте, пожалуйста правовую оценку действиям участкового эндокринолога
если он на приёме в поликлинике дал направление пенсионеру инвалиду 3 группы в кабинет сдачи анализ бесплатно ...и так же параллельно список анализов в лабораторию инвитро указав конкретный адрес в городе.... сумма 3 анализов платно составила 1600 руб
это значит в больнице нет нужных исследований вот и все
Рафиг Алиев
это и ежу понятно... но я считаю назначение платно НЕПРАВОМЕРНЫМ ...пусть обходятся тем чем есть или назначают бесплатно если считают в другое место
В ПРИНЦИПЕ ПАЦИЕНТ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СДАЧИ ПЛАТНЫХ АНАЛИЗОВ .. ТОЛЬКО ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, ЛЕЧЕНИЕ, НАЗНАЧЕННОЕ СПЕЦИАЛИСТОМ НЕ ПРИНЕСЕТ РЕЗУЛЬТАТА.. И ВЫ ЖЕ САМИ БУДЕТЕ ПОНОСИТЬ ДОКТОРА, МОЛ ТАК И ТАК ..
Рафиг Алиев
это тоже конечно понятно... поэтому я и прошу дать именно ПРАВОВУЮ оценку действиям эндокринолога (ОМС) давать назначения в ПЛАТНУЮ лабораторию
Нормальная практика. Врач РЕКОМЕНДУЕТ, а не заставляет. Нет денег - не сдавайте, какие проблемы? Ваше здоровье - вам решать. Есть вопросы - звоните в свою страховую компанию и уточняете.
Рафиг Алиев
знаю что это повсеместно.... НО ПРАВОМЕРНО ЛИ ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС.... про страховую знаю перед этим узнаю здесь.... обращение будет обязательно.... считаю хотите лечиться платно идите в платную медицину ...эндокринолог омс не имеет право даже рта открывать в сторону платных обследований для предоставления ему
Если для верной постановки диагноза требуются анализы, не входящие в программу ОМС, то врач имеет право указать, какие именно ему требуются анализы. будете вы их проходить или нет - ему все равно. если этих анализов в программе страхования не предусмотрено, то врач за свой счет их делать вам не будет. есть вопросы и жалобы - есть главврач и страховая.
Рафиг Алиев
ЧЕМ РЕГЛАМЕНТИРОВАНО что врач ОМС может на приёме ОМС рекомендовать платное обследование.... по программе госгарантий обследование БЕСПЛАТНО
А в чем проблема - взяла, да выкинула этот листок. Считаешь, что врач не должен был говорить о возможности высокотехнологических обследований? а вот сразу за тобой был инвалид, у которого дети душу продадут, но для родителя сделают все возможное, но они не знают что - и пойдут жаловаться, что врач не предложил им пройти платное обследование, и кто из вас прав?
Рафиг Алиев
вот и пусть продают свою душу но на платном приёме.... а ОМС это бесплатная медицина и платным рекомендациям тут не место
Давно известно, что врачи "дружат" с определенными лабораториями и получают за это %. Есть действительно анализы, которые не делают в поликлиниках и приходится обращаться в частные. Я делала там где хотела сама, при чем не говорила Ф. И. О врача, чтобы жирно врачу не было.
Вы смотрите сами нужно ли делать платно и где. Меня раз отправляли сдать анализ на щитовидку, но я пошла в другую лабораторию где дешевле, а не где мне сказали
Моя правовая субъективная оценка такова. Главная задача врача ПРАВИЛЬНО поставить диагноз. Тем более эндокринолога. Если диагноз будет поставлен не правильно, то человека будут неправильно лечить, может пострадать его здоровье, и он может умереть. Врач предпринимает необходимые шаги, чтобы получить данные необходимых лабороторных исследований. Не дело врача заниматься обеспечением пенсионеров. На это существуют депутаты и органы власти. И вопрос может тот заплатить или нет - к ним.
Рафиг Алиев
Правовая оценка опирается именно на букву закона.... Вопрос в этом отношении прост по закону может ли врач ОМС рекомендовать сдавать анализы платно... если да то гогласно какому закону.... по прорамме госгарантий он должен дать направление на все анализы бесплатно ...если не делает данная поликлиника дать направление в другую где это делают