Право социального обеспечения
Как должна индексироваться пенсия
Я пенсионер с 2011 г. Выйдя на пенсию, оформил ИП, но работать не смог ‒ случился инсульт. Сейчас пережил 5 инсультов. Инвалид. С января 2016 г. мне не индексируют пенсию, объясняя это тем, что я, оказывается, работающий пенсионер, т. к. у меня не за-крыто ИП. В налоговой инспекции требуют оплатить набежавшую пеню. Это ‒ более 40000 руб., только после оплаты пени ИП закроют. В отделении Пенсионного фонда сказали, что при закрытии ИП пенсия не будет индексироваться ещё 3 месяца, и все прошедшие индексации не будут учитываться. Правильно ли поступают в Пенсионном фонде?
Только сказки тут не рассказывайте про ИП - я сам организовал ООО в свое время, и ИП работал в 90-е годы; так что не нужно тут людям втирать...
вам пенсию начисляют по инвалидности, учитывая и годы стажа - совершенно не важно какого.
И при чем тут налоговая?
вы как в сказке приплели всех героев в один кузовок. Бред!
И при чем тут налоговая?
Да, правильно. И весь механизм последовательных действий вам объяснили доходчиво.
В вашем случае никак, пока ИП не закроете.
Я думаю, надо обратиться в суд, предоставить все мед. документы, и просить суд отменить все начисленные платежи и разрешить налоговой закрыть ИП. Тогда задним числом вернут всю индексацию.
Нервничать не надо, надо настроить себя, что Вы - свой собственный адвокат, что сможете делайте. В инете порыскайте. Если что-то упустите, Вам подскажут в суде, при наличии регистрации искового заявления. Если секретарь не примет у вас заявление (не зарегистрирует), отправляйте почтой простым заказным письмом. Удачи!
Няша Ким
Индексацию задним числом не выплатят. И платежи суд не отменит. А снять с учёта в налоговой в качестве предпринимателя должны и с задолженностью. Они должны снять с учёта и потом могут взыскивать задолженность.
Правильно, так как ты для них, по бумагам ИП.
ты щас будешь бегать, суетиться из за этого ИП и нервничать и тебя долбанет седьмой инсульт. это почти наверняка последний будет или предпоследний. так что забей, опасная это вещь нервничать.
Я плохо понял вопрос.
Мой сын -инвалид с 33 лет. Получил увечье на работе по собственной неосторожности. Лежал в больнице, делали трепанацию, парализован частично. Имеет 1 группу инвалидности, не работает. Стаж трудовой всего - 12 лет.
Пенсия по инвалидности - всего 9 700 рублей. ( без учета ЕДВ)
И куда бы не обращался - ответ один: это максимум социальных благ!
Ну а что вы хотите в действительности, и ежу понятно, что так как в России люди на планете не живут. Это не жизнь, а прозябание.
Вам могут лишь помогать родственники, если нет своих детей.