Право социального обеспечения
Пенсионный Фонд хочет истребовать с меня переплату за уход за пожилой женщиной. Есть большие нюансы.
Дело в том, что три года ухаживала за знакомой бабулей. Деньги шли ей на книжку. Потом, становясь на учет в Центр занятости, по их требованию ходила в ПФ и писала заявление на прекращение ухаживания, после чего мне выдали справку, что за мной не числится престарелый человек, и я не получаю никаких выплат. Спустя 13 лет, когда мне идти на пенсию, ПФ обнаружил, что заявление мое не было зарегистрировано и бабуля продолжала получать выплаты до самой смерти в 2014 году. Теперь ПФ хочет истребовать переплату с меня. Подачу заявления могу подтвердить дубликатом справки из Центра занятости. Но дело в том, что специалист ПФ сказала, что даже эта справка ничего не изменит и меня обяжут выплачивать долг!!!! Как такое возможно!?
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; (п. 3 ст. 1109 ГК РФ)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/
Т. е если у Вас есть доказательства, что Вы надлежащим образом уведомили Пенс. фонд, и в резалте их ошибки, незаконного бездействия продолжали начислять бабушке эти денеж. средства по уходу, и при вы оставались оформлены. как лицо, осуществл. уход, то с вас не взыщут.
Вы писали заяву в ПФР, вам ПФР выдал справку, кот. вы передали в Центр занятости, дубликат это справки вы из Центра занятости получали.
Полагаю, на имя нач. отделения ПФР Вы можете написать заявление в приложением дубликата это справки, с описанием ситуации, что Вы были оформлены в такой-то период по уходу за такой-то гр. гражд. ПФР перечислял деньги, кот. она вам передавала, потом подали такое-то заявление в ПФР (дата) и вам была выдана такая -то справка в ПФР, переданная вами в Центр занятости, и дубликат кот. Вы прилагаете, ПФР должен был прекратить выплаты гражданке, уход Вы прекратили, денег от гражд. такой-то не получали, соотв. требования ПФР к вам о возврате денеж. средств неправомерно, и суд. перспективы нет в соотв. с п. 1ст. 1109 ГК РФ.
От Вас отстанут с большой степенью вероятности.
Заяву в ПФР пишите в двух. экз. один отдайте, втор. экз. - себе с их входящ. штампом.
Если со всей дури таки подаст иск ПФР, будете возражать по иску с предоставлением доказательств и ссылаясь на п. 1 ст. 1109 ГК РФ.
Анастасия Бурбах
Спасибо за развернутый ответ! Особенно за два экземпляра заявления с входящим штампом. Это очень важный момент!
Срок давности 3 года истек. Не парьтесь. Если не начислят пенсию - в прокуратуру
"Теперь ПФ хочет истребовать переплату с меня."
Если у Вас есть документы и иные доказательства, что Вы ПФР уведомили своевременно о прекращении ухода, то не переживайте.
К сожалению, опыт общения с ПФР показывает, что рядовые сотрудники там не всегда компетентны, и базы данных обновляются не всегда должным образом. Если будут настаивать на возврате долга, идите на прием к их начальству с документами из ЦЗ.
Анастасия Бурбах
А что за срок давности три года, после которых ПФ не имеет права с человека что-либо требовать? Бабуля умерла 4 года назад. Специалист ПФ сегодня что-то такое говорила.
Извините, ничего не поняла. Вы за бабулей ухаживали, а она за это ещё и деньги получала? А Вы что получали?
Анастасия Бурбах
Деньги, пока я ухаживала, она отдавала мне. Не знаю, как сейчас, но тогда был такой закон, т к. ухаживающие деньги получали, а за стариками не ухаживали. И чтобы защитить стариков, стали деньги перечислять старикам, а они, если были довольны ухажерами))), деньги им отдавали.
бабуля виновата,
никому не сказала, что ей халявные денежки поступали
Скажите что ухаживали.... периодически за неё ходили в магазин.. по знакомству.... это тоже уход... Раз женщина от вас не отказывалась... значит был уход.... свидетеля найдите из хороших знакомых.... типа вы ему говорили... что надо сходить и продукты знакомой принести....
Сходите к адвокату, а вообще то вам же должен был идти стаж, а бабуле деньги, так что правильно вам советуют-скажите, что ухаживали до самой ее смерти.
Анастасия Бурбах
Спасибо за ответ, но суть вопроса осталась за пределами. Я спрашивала совсем про другое.