Право социального обеспечения
Через сколько дней после подачи заявления назначается пенсия?
Со дня подачи заявления
Ольга Орлова
через месяц. ( цы)
Если вы по возрасту, то обычно все документы приносятся в ПФР за 3 месяца до наступления пенсионного возраста .ПФР проверяет всё .
Фаиль Исхаков
пенсионный возраст уже наступил, но никак не мог добраться до пенсионного фонда.
После подачи гражданином документов в Пенсионный фонд пенсия должна быть назначена в течение 10 дней. Однако если собраны не все документы, то по закону срок назначения пенсии может быть продлен вплоть до трех месяцев..
--------------------------------------------
Ждите в августе за июль и август, т. к. за июль выплаты закончились.
Фаиль Исхаков
А если новых документов не требуют, просто говорят - зайдите позже?
У меня день рождения 1 июня. Документы на оформление пенсии у меня приняли 4 мая ( раньше одного месяца нечего к ним и соваться, не примут), сказали, если будут вопросы, то мне сообщат какие документы ещё донести надо. А 26 мая я заглянула в личный кабинет ГОСУСЛУГ и там было мне уведомление о положительном решении о назначении мне пенсии и сумма пенсии. А 4 июня я пошла в пенсионный фонд и там мне выдали справку о том, что я пенсионерка и сказали, что первую выплату я получу только в июле сразу за 2 месяца - июнь и июль. Ну и хорошо, я спокойно стала ждать. А первая пенсия у меня уже 6 июня пришла. Так что, долго ждать не пришлось. Вот так я и стала пенсионеркой. Спасибо маме с папой - я успела...!
Через 20 лет после получения загранпаспорта