Право социального обеспечения

президентские пособия. оформления через соцзащиту

Добрый вечер. Кто сталкивался с таким вопросом, 7 сентября подали документы через мфц на президентские пособия они в свою очередь передали в соцзащиту. Ответа до сих пор не получили. В какие сроки они должны дать мне ответ положены ли нам пособия или нет?
Это не "президентское пособие"
Это ежемесячная выплата по федеральному закону

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/
ч. 6 ст. 1 Закона:
Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/
----
Порядок
Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"
http://www.pfrf.ru/info/order/mother_fam_capital/~4190
п. 24 Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами.
п. 28 Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации через кредитные организации, указанные в заявлении о назначении выплат, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами.
из п. 18 ...В случае если к заявлению о назначении выплат не приложены документы или приложены не все документы (за исключением документов (копий документов, сведений), находящихся в распоряжении органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций), орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в 5-дневный срок с даты подачи заявления в многофункциональный центр направляет в многофункциональный центр в электронной форме уведомление об отказе в рассмотрении заявления с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения для информирования заявителя об отказе в рассмотрении его заявления, а также о возможности представления заявления о назначении выплат и документов повторно.
Георгий Крыщенко
Георгий Крыщенко
68 627
Лучший ответ
Дней 20 рассматривают ваше обращение в соцзащите и выплачивают в установленные дни, обычно, вторая половина месяца, то есть числа после 15 октября получите, если вам его одобрят.
Полимер Трейд
Полимер Трейд
88 176
Елена Зарипова Хоть один человек по теме ответил.
Спасибо вам большое.
Что еще за президентские пособия?
Елена Зарипова Он вступил в силу в силу 1 января 2018 года. Закон регламентирует выплаты как за рождение первого ребенка, так и на второго.
Это выплаты для тех, у кого официальный статус - малоимущие.
Елена Зарипова Статус малоимущей получает семейство, доход в котором на одного человека ниже прожиточного минимума в регионе. А при начислении Президентских пособий в расчет идет 1,5 кратный прожиточный минимум. Право на получение имеют родители первых и вторых деток рожденных исключительно с 1 января 2018 года. Это новое пособие как вы не поймете! Раньше его не платили!

Похожие вопросы