ст. 160 ЖК РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены ФЗ, законами субъектов РФи нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и комм. услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и комм. услуг
Согласно ч. 13 ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и комм. услуг в размере 50%:
– платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
– платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества МКД, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества МКД независимо от вида жилищного фонда;
– платы за комм. услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых ком. услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за комм. услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке;
– оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
Также п. 13 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и ком. услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901, определяет, что инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты комм. услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
В соответствии с п. 15 указанных правил для получения льгот по оплате жилья, ком. услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т. п.
Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, ком. услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро МСЭ
Когда в законодательстве используется термин «инвалид», под ним следует понимать лицо, имеющее I, II или III, т. е. любую группу инвалидности, категории отменены много лет назад. Если какие-либо положения касаются только инвалидов, имеющих определенную группу, это указывается в тексте нормы, например: Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (ч. 18 ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»)
Право социального обеспечения
В какой статье закона РФ можно узнать о компенсация ЖКХ и что в это входит, для инвалидам 1 группы 3 степени.
субсидии ищи
Света Казанцева
компенсация и субсидии имеют разные понятия