В таком случае, будет оцениваться общий процент зрения, так как глаза это парный орган.
В соответствии с этим, - первая группа инвалидности предполагает полную слепоту или остроту зрения с коррекцией не больше 0,04 диоптрий при двустороннем снижении границ поля зрения 10–0;
- вторая группа означает остроту зрения в видящем глазу 0.05–0.1 с двусторонним снижением обзора 20–10;
- группа 3 даётся лицам при зрении 0.1–03 хотя бы на одном глазу со снижением зрительного поля 40–20.
Инвалидность признаётся за людьми, которые нуждаются в постоянном уходе или специальных условиях проживания.
Право социального обеспечения
Могут ли дать инвалидность человеку, если он потерял глаз? Но при этом носит протез и в принципе дееспособен?
Анна Конькина
Спасибо, пока ваш ответ лучший. Адекватный и понятный.
Нет. Если второй глаз хорошо видит, инвалидность не положена. Инвалидность для тех, кто по состоянию здоровья не может жить нормальной жизнью, обеспечивать себя. А с одним глазом можно даже машину водить.
Анна Конькина
ВЫ уверены? просто я реально не троллю, это серьёзный вопрос
а вполне серьезно - вправе отказать ВООБЩЕ
глаза - это парный орган... если функции второго глаза сохранены, ин-ть не положена..
у нас пациентке в поза-прошлом году отказали - глаз полностью утерян из-за травмы - ей 24г
На одном--бельмо, а другой глаз--вообще -протез? ничего себе...
Анна Конькина
Люди, вы что такие злые??? Некрасиво это
Протез носят когда глаза нет, а не тогда, когда на нем бельмо. Вы уж определитесь там со своими фантазиями...
Анна Конькина
Простите... вы совсем??? КАкие фантазии?? это мой близкий человек.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58610/
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 17 декабря 2015 года N 1024н
О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы
(с изменениями на 5 июля 2016 года)
http://docs.cntd.ru/document/420327890
ПРИКАЗ
от 17 декабря 2015 года N 1024н
(с изменениями на 5 июля 2016 года)
http://docs.cntd.ru/document/420327890
Обязаны.
Анна Конькина
ВЫ уверены? Выше были другие ответы. И да, он ЛИНЗУ носит. Я перепутала
Storied Boy Но Не Твой!!!
Не надо врать.
Нина Виденина
вы не правы полностью, а я ТОЧНО знаю - не положена инвалидность в данном случае
чего проще сходить к окулисту и выяснить
Дееспособность с инвалидностью никак не связаны. Не могут, а ОБЯЗАНЫ, если глаза НЕТ!!! А вы там пишете не пойми чего.
Анна Конькина
Как понять "не пойми чего"?
Storied Boy Но Не Твой!!!
Не обязаны. Глаза - парный орган, один в состоянии работать за два. Как почки.
Инвалидность дают не за отсутствие какого то органа, а за % нетрудоспособности. Если человек с бельмом полностью трудоспособен, то никакую инвалидность не дадут.
Это зависит от остроты зрения оставшегося глаза. Если оставшийся один глаз абсолютно здоров, то инвалидность не положена.
Это нужно спрашивать у врачей, а не у юристов.
Есть критерии, которыми руководствуется мсэ по оценке утраты трудоспособности.
Современные реалии таковы, что государство стремиться сократить соц. расходы, поэтому даже с психов снимают инвалидность, с тех, у кого нет пальцев, например, моя соседка почти не ходит, ей требуется замена коленных суставов, и вот эксперты не нашли у нее утраты трудоспособности....
Так что никто вам не даст гарантии, ни в чем.
Анна Конькина
Да я понимаю... ((( Ладно. Спасибо за адекватный и развернутый ответ.
У меня есть подруга, она видит только одним глазом, была инвалидность, но после операции когда ей сделали зрачок с радужкой, ей сказали что она выглядит нормально и что справляется сама без посторонней помощи и сняли инвалидность.
Анна Конькина
У него бельмо. Он линзу носит.