Право социального обеспечения

На сколько это законно? и возможно ли оспорить?

женщина 63 года, два месяца назад проведена операция по ампутации нижней конечности, при установке инвалидности предложили II группу, и всего на год. Это нормально?
Да, это вполне законно. Первую группу и не дадут. Почему при отсутствии конечности дают только на год? Здесь, как ни странно, тоже есть логика: за год человек адаптируется, проходит реабилитацию, после чего снова проходит комиссию. Люди молодые или состоятельные себе и хорошие импортные протезы делают, чтобы была возможность сохранять привычный образ жизни, им в этом случае группу могут и понизить. Конечно, в 63 года в жизни женщины уже мало что менятется, нога не отрастёт, но тем не менее, она может получить протез, приспособиться к нему. А может быть и наоборот - состояние здоровья станет хуже, усугубятся проблемы со здоровьем, возникнут другие осложнения... Вот поэтому и год. Потом, чуть позже могут дать вторую группу уже постоянную. Будет лежачая - получит первую.
Nurlan Уразбеков
Лучший ответ
Ищем основания назначения группы, сверяем с ними принятое решение, а затем либо соглашаемся, либо обжалуем
Этот дебилизм у нас в стране неистребим. И каждый год подтверждать инвалидность.
Пётр Трунов
Alex Соколов У нас всё возможно это борьба с теми у кого нога отрастала за год а они продолжали первую инвалидность пенсию получать )))
Нормально. А у вас группы предлагают на выбор?
да.. за это время у женщины может ухудшиться здоровье и возможно переведут на 1 группу.
А вдруг через год вырастет????
Alex Соколов За год если не отрастет нога то продлите на второй год.
щас все "нормально" а группу предложили так как она потом уйдет на пенсию, или через год придется проходить еще и доказывать что не отросла
Илья Попов
Alex Соколов да наверняка отрастет! чё с потолка что ли ограничили годом?? Там умные люди сидят
не то что мы. У них сажень в плечах и и семь пядей во лбу ...во как
Станислав Гойкалов Россия что скажешь
У моего знакомого тоже ноги нету, и так же 2-я группа. Это обусловлено тем, что он все же вполне себе дееспособен и сможет работать
Bola Бола
Станислав Гойкалов здесь вот какая проблема, первая группа выдается человеку, который не может за собой ухаживать и которому необходимо постоянное наблюдение. С конечностью действительно можно работать, но не в 65 лет.