Право социального обеспечения

Инвалид без регистрации лишён льгот?!

Добрый день! Так получилось, что в результате действий мошенников я лишилась единственной жилплощади и регистрации. Т. е., по сути, я бомж. Но не об этом речь. У меня инвалидность, 2-я группа и по моему заболеванию мне положены бесплатные (необходимые мне) лекарства. В последний раз когда я была у врача он мне вдруг задал вопрос про регистрацию - почему так долго нет ( а нет уже полтора года) и когда, мол, будет, а также сказал, что выписывает бесплатно лекарства последний раз. Что отсутствие регистрации у пациента не позволяет ему бесплатно получать лекарства, только за деньги. А если хочет бесплатно, то надо топать в МинЗдрав и там всё рассказывать. Чтоб они типа разрешение дали. Я офигела, если честно. Выходит, если ты бомж по статусу, лишаешься льгот? Многие лишаються регистрации. И инвалиды в том числе. Мне бы хотелось ссылку на статью в Конституции РФ, ОФИЦИАЛЬНО ЧЁРНЫМ ПО БЕЛОМУ написано, что инвалид, потерявший регистрацию, тут же автоматом лишается всех льгот и прав. Или доктор блефовал? Если так, то хотелось бы узнать как защититься, когда буду на приёме в следующий раз. Хотелось бы услышать ответ от профессиональных юристов. Так же очень большая просьба ко всем, кто не обладает достаточной для ответа информацией ( ответы типа не знаю, сходи-узнай там-то, погугли и т. п ) или же просто не хочет отвечать (имеете полное право) - идите лесом. Здесь всё добровольно. Ответившим буду очень благодарна.
Иду в лес.
Cветлана Ларина
Лучший ответ
Регистрируйтесь как БОМЖ. И будете получать все льготы
Slavik Muntean
врачу по-фиг на вашу регистрацию.. несите справку из соц. защиты, что вы не отказались от НСУ в пользу денег и порлучайте бесплатные лекарства по льготному списку.
Hakob Babajanyan
Вообще-то, Вы зря надеетесь, что в Конституции РФ имеется хотя бы словечко о регистрационном учете граждан.! НО… этого и НЕ требуется, т. к. согласно п. 1 ст. 41 Конституции "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь…"
А кроме того, в ст. 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019), прямо установлено, что "Регистрация или отсутствие таковой НЕ может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ".
При этом существует "Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков…", утв. Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н. И согласно этого Порядка, … АДРЕС пациента, требуется ТОЛЬКО при оформлении рецептурного бланка формы N 148-1/у-88 - оформляется ТОЛЬКО при назначении наркотических и психотропных лекарственных препаратов списка II в сочетании с препаратами списка III Перечня.
(Но даже и в этом случае (согласно п. 9 и п. п. 8 п. 20 Приложения 3 к "Порядку…") указывается адрес места жительства (места пребывания ИЛИ места ФАКТИЧЕСКОГО проживания) пациента…)

Так что действия Вашего врача попахивают откровенным враньем в сочетании с самоуправством!
В следующий раз (со ссылкой на этот Приказ Минздрава) можете смело указать свой ФАКТИЧЕСКИЙ адрес (где-то же Вы проживаете…), а при отказе (даже и устном) предупредите, что не Вы пойдете "объясняться" в Минздрав, а по Вашему Заявлению в прокуратуру - объясняться придется ему (или его руководству)…
Удачи!.
Zoya ***
Мне бы хотелось ссылку на статью в Конституции РФ, ОФИЦИАЛЬНО ЧЁРНЫМ ПО БЕЛОМУ написано, что инвалид, потерявший регистрацию, тут же автоматом лишается всех льгот и прав.
Вот этого вы в Конституции ТОЧНО не найдете. Конституция - Основной Закон государства, а не Пенсионный Фонд и не МСЭК..
P.S. Я тоже иду в лес...
Если Вы были зарегистрированы по месту фактического места проживания, достаточно взять справку из о/п. Обратиться в территориальный КЦСОН в отделение по работе с лицами б_о_м_ж. Они временно разместят в отделение, где будут указаны все услуги, предусмотренные действующим ЗК.