Право социального обеспечения
Сколько будет пенсия у человека, который за всю жизнь нигде не работал?
Есть какая-то минимальная сумма, вот её и интересно узнать.
Таким гражданам пенсия назначается на 5 лет позже страховой. То есть, если работающий мужчина выходит на пенсию в 65 лет (по новому закону), то безработный имеет право на получение пенсии только с 70 лет.
Каждый год социальная пенсия рассчитывается заново, чтобы сумма не отставала от инфляции. Например, в 2019 году после пересчета пенсионеры могут рассчитывать на выплаты, которые равны 8600 рублей.
В некоторых регионах можно рассчитывать на надбавки, особенно если вы проживаете в неблагоприятных условиях. Пенсия увеличивается и тогда, когда гражданин достигает 80 лет.
Виктор Алексеевич™
Это доплата до прожиточного уровня заново рассчитывается, а размер социальной пенсии твердо установлен в законе и только ежегодно индексируется. На сегодня 5283,84 http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4543
Социальная пенсия по старости на 5 лет позже "обычной". Сейчас это 5304, 57 руб. Если не будете работать, и недостаточно других официальных доходов, то соц. защита доплатит до регионального прожиточного минимума пенсионера, в среднем сейчас это 8846 руб.
Прожиточный минимум, что бы не сдох....
пенсии может не быть совсем
~10 тыщ - прожиточный минимум пенсионера, устанавливаемый раз в год региональными властями.
социальная, она меняется от суммы прожиточному минимума
Dato Yanwi
это минимальный прожиточный минимум, но НЕ пенсия...
Пенсия будет, с учётом региональных выплат, на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе .
по разнмоу грят
это конечно большая несправедливость в том, что хоть работай хоть нет а прожиточный минимум получат. Только неработающему назначат минимальную сумму и доплатят до прожиточного минимума а работающий эту сумму заработает и ему ни кто больше ни чего не доплатит
..и пенсия будет неработающего!