Право социального обеспечения

А если вообще не работать, то сколько будет пенсия?

Подружка жалуется, что ее мама, которая работает учительницей всю жизнь, на пенсии будет получать жалкие копейки. Вот и интересно, а сколько бы получала, если бы вообще не работала. Подозреваю, что не намного меньше. Или вообще ничего? Подскажите, кто знает.
соц пенсия как выше писали будет получать человек если ни где не работал вообще, но для справки ...про наше государство, зек просидевший почти всю жизнь выйдя на свободу ...пенсия 7500 т, а проработавши на заводе всю жизнь мужчина ...5400 ...совсем здорово!!!! так что вот сидишь иной раз и думаешь что лучше !!!соц пенсия начиляется всем ...так что без денег совсем не останетесь
Владимир Русанов
Лучший ответ
это называется Социальная пенсия:
В 2012 году будет проведена индексация социальных пенсий на 14,1% – в результате социальные пенсии вырастут до 5 тысяч 771 рубля.
Михаил Иванов
Коминформ Коминформ Забавная трактовка! Правда размер социальной пенсии неработающих граждан, достигших возраста 65 и 60 лет, соответственно мужчины и женщины с 01.04.201г. составляет 3626 рублей 71 копейка.
Социальная пенсия маленькая. Но в последнее время ее все повышают. На пенсию отправляют на 5 лет позже. Сейчас эта пенсия тысяч 5-6. А кто работал всю жизнь с маленькой зарплатой получат практически эти же деньги.
With Brown Eyes#
Социальная пенсия примерно 5000 -5600 рублей, но с 60 лет, для женщин.
Пособие по старости. Минимальное.
Орест Голіней
прожиточный минимум для пенсионера, но на 5 лет позднее установленного, т. е. в 60(65) лет
С такими еб"нутыми правителями путин, медведев и др. из этой банды это на руку.. чтобы себе загрести побольше воспользовшись тем что кто-то не работал ...значит платить не будем-хапнем себе в карманы..
Nick Grygoryev
Нисколько! Сейчас многие даже до пенсии не доживают на то и расчет пенсионных реформ и увеличенных сроков.
Если государство делает все для того чтобы человек получил пенсию "посмертно" то на какие деньги можно рассчитывать от государства если не работать вообще?

Не работайте лучше вообще на государство поверьте ему пофигу на ваши принципы, недовольства и прочие эмоции. Живите для себя и работайте сами на себя сейчас, слава Богу, есть интернет и если искать, то непременно можно найти для себя золотую жилу.

При этом самое главное параллельно учиться сохранять свои капиталы и делать это так чтобы в грязные погрязшие в коррупции лапы налоговиков не отдавать свои кровные!

Удачи Вам дорогой и уважаемый человек!
Зумруд Муртузалиева ой, молодец!!!!золотые слова! Сейчас столько возможности "отдать должок" нашему родному государству))...то биш не работать официально и не попадать на удочку красивых обещаний( типа вложи сегодня 2тысячи, а государство удвоит)) да просто ха- ха ..на эти обещания... Я тоже по молодости застраховалась на 1 тысячу...обещали много..а когда деньги поменялись, то государство вернуло мне ту же 1 тыс...когда буханка хлеба стоила 1200 руб))).Берегите то, что имеете сейчас.