Право социального обеспечения
Вопрос о льготах по жкх.
Здравствуйте! В квартире проживает собственник-ветеран труда и прописан инвалид 2 группы. Положена ли скидка по жкх обеим? Или только одному человеку?
только инвалиду и то не тка уж и многие...
Мбоу Амгинская Сош №2
вы не правы, положена и ветерану но если вышел на пенсию по возрасту. А много или нет зависит от того, сколько площади приходится на каждого. Мой муж получает всего 2100 руб
там ещё учитывают совокупный доход семьи и надо льготы подтверждать ежегодно - где не знаю
Ирина Журавлёва
Доход учитывают при предоставлении субсидий, а тут два федеральных льготника. Им льгота предоставляется независимо от дохода.
Если они зарегистрированы в этой квартире.. Ветеран труда имеет льготу на свою часть ком. услуг при достижении им пенсионного возраста.. Инвалид с момента признания его инв. имеет льготу на свою часть ком. услуг, также он освобожден от взносов на кап. ремонт.. Но! квитанцию ЖКХ оплачивается полностью, а им идет денежная компенсация... о своих льготах им надо заявить в УСЗН
Да, каждому на его долю. То есть в общей сложности эти двое будут оплачивать 100 % от стоимости квитанций, а потом соцзащита каждому из них вернет егольготу - 25% от стоимости квитанций.
да, каждому по своему основанию, и только на свои части платы.
Согласно "ЗАКОНА О ВЕТЕРАНАХ" - 5-ФЗ. ЛЬгота по ЖКХ полагается и ветеранам труди и инвалидам.
1, Оплата коммунальных производится полностью проживающими.
2, По заявлению и предоставлению соответствующих документов в соц. защиту - им будет предоставляться компенсация затрат-по платежам.
3, Компенсация начисляется отдельно каждому. По отоплению на норматив площади (по 20кв. метров на льготника), если жил. площадь менее - то по факту площади.) По эл. энергии - по факту оплаты, но не выше норматива ( норматив по постановлению МИН. Энерго 154 от 10,10,2018г. зависит и от комнат, и от типа дома, и от этажности, и от количества проживающих). По воде по факту но не выше норматива (4 куб. м. на льготника).
4. Инвалид труда - прописан... а кем он является собственнику? Если родственник - одно, если квартирант или сожитель - другая ситуация.
Кроме того - посмотрите по квитанции - а начисление платы ему есть??? Если я правильно вас поняла, не проживает инвалид в той квартире то, а только прописан...
Если начисление платежей есть, то и льгота полагается. Если начисления нет - то и льгот на по чем предоставить... Нет платы - нет компенсационных выплат.
положена обоим согласно площади, которая приходится на каждого, но ветерану если уже вышел на пенсию по возрасту. Причем не важно кто собственник квартиры, главное регистрация
Malika;) Independent
вы не правы.. льгота только на ком. услуги, а это согласно п. 4 ст. 154 ЖК, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ.. Каждый льготник имеет право только на свою часть ком. услуг.. С м2 идет начисление остальных услуг ЖКХ и льгот на них нет