Право социального обеспечения
Пенсия приходит на почту, что мне нужно сделать чтобы она приходила на банковскую карту?
Я несовершеннолетний. получаю пенсию по инвалидности. Пенсия приходит на почту, что мне нужно сделать чтобы она приходила на банковскую карту? Могу ли я сделать это без родителей/опекунов?
Писать заявление в собесе. Не Вам - опекуну.
до исполнения вам 18 лет, пенсию будут получать родители, ну или опекуны .потому что в пфр они получатели, а не вы
С 14 лет ребенок-инвалид вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами (в том числе пенсией), вносить вклады в банки и распоряжаться этими вкладами (статья 26 ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет). Разрешение органа опеки и попечительства ребенку не нужно, необходим лишь паспорт.
Однако, если у ребенка-инвалида старше 14 лет нет возможности самостоятельно получать пенсию, родителям придется оформлять доверенность на получение его пенсии. Для получения этой доверенности разрешение органа опеки и попечительства необходимо.
Согласно п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного (а значит – и ребенка) средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет. Поэтому получение пенсии ребенка-инвалида на номинальный счет соответствует требованиям законодательства.
Для этого вы должны пойти в банк и получить реквизиты счета для зачисления на карту, это
-банк получателя
-ИНН банка получателя
-БИК банка получателя
-корреспондентский счет
-код подразделения банка по месту ведения счета карты
-адрес подразделения банка по месту ведения счета карты
Далее можно подать через МФЦ или через сайт Госуслуги, но лучше вам обратиться лично в ПФ по месту регистрации
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
и еще... если оформите карту МИР в сбербанке, то ведение счета и обслуживание карты будет бесплатно
-банк получателя
-ИНН банка получателя
-БИК банка получателя
-корреспондентский счет
обращаетесь в банк и получаете банковскую карту, в России - системы "Мир", далее берете реквизита счета этой банковской карты, с которыми обращаетесь в районный отдел ПФР, в котором начисляют Вам пенсию.
нет