Право социального обеспечения
Могу ли я обратиться в центр занятости, если я уволилась по собст.желанию? и в какой срок это нужно сделать?
если до сих пор нигде не работаешь то можешь
Можешь конечно, срок любой !
можете, но пособие будет очень маленьким - меньше 1 000 руб. в месяц.
Желательно сразу, в зависимости от времени с момента увольнения сокращается размер пособия, лучше не тянуть.
Конечно можете, я обращался зп за последние полгода была 8000 официальная начислилиза месяц 1300 руб с копейками))
Милка Мс
Чемраньше тем лучше))
Возможность такая существует, но реализовать ее весьма сложно, во всяком случае у нас. Люди приезжают на биржу к 6 утра, чтоб очередь за талоном занять. Уволенные по сокращению штатов и ликвидации получают талоны вне очереди, остальным как повезет. Вам необходимо поехать на биржу, взять бланк справки о зарплате, заполнить его на бывшей работе, сверить в бухгалтерии биржи, получить талон к специалисту биржи, попасть к нему на прием и т. д. Удачи!!!!
можете. Минимальный срок 2 недели, это гарантирует не прерывание трудового стажа
Конечно можете, лучше это сделать в течение 2-х недель с момента увольнения. И не забудьте взять справку с места работы (в бухгалтерии) о з/п за последние 3 месяца работы!
Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице
1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) .
2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим) ; стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным из организаций по собственному желанию (за исключением уволенных по собственному желанию по причинам, указанным в абзаце втором пункта 1 статьи 29 настоящего Закона) ; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
можешь!!! !
Канечно можеь нужны лишь некоторые бумаги в какой срок не имеет значения вазможно будет давольно длительный срок расмотрения заявки!