Право социального обеспечения

В апреле 2011 года моя подруга уволилась по собственному желанию,на учёт в ФОНДЕ ЗАНЯТОСТИ не становилась (СМ.ДАЛЕЕ)

Её муж официально не работает. ---В июне 2011 года она забеременела.В феврале ей рожать. ---Подскажите,как ей потом получить единовременно пособие по родам,и потом ежемесячно получать пособие по уходу за ребёнком до !,5 лет? ---Какие документы для этого нужны? ---Надо ли вставать на учёт в фонд занятости?
Павел Антонов
единовременное пособие на рождение и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет она будет получать в органах соцзащиты в любом случае стояла она в ФЗ или нет.
В центр занятости уже на учет не возьмут, т. к. есть 30 недель беременности, в это время уже снимают с учета.
Надо сходить в органы соцзащиты по месту жительства, ей расскажут какие документы ей понадобятся.

Если родители не работают (не служат, не учатся) , то единовременное пособие на рождение выплачивается в Районном управлении социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей. В этом случае для назначения и выплаты данного пособия потребуются следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка органа ЗАГС;

- трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;

- для неработавших ранее - дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие трудовой деятельности у родителей.

Пособие до 1,5 лет ребенку

для неработающих граждан (матерям, уволенным в связи с ликвидацией предприятия в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет и не получающим пособие по безработице) - в РУЗСН
Документы:
-заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении ребенка;
- трудовая книжка с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
- копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет) ;
- сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие.
- справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице
Елена Неверова
Лучший ответ
Единовременное пособие по случаю рождения ребенка и пособие по уходу до 1,5 лет ей будут выплачивать в отделе соцзащиты. А на учет в ЦЗ ей уже бесполезно вставать, т. к в 30 недель уже снимают с учета.
Алексей Аг
Пособие по рождению ребенка она получит в фонде социального страхования по справке из роддома. На учет в центр занятости нужно встать уже сейчас, чем быстрее, тем лучше. Там обязаны выплачивать пособие по достижднии ребенком 1,5 лет.