Право социального обеспечения
по какой формуле рассчитывают пенсию по старости?
По закону Ома для полной цепи.
Не обижайтесь, но этот расчет даже мне не по силам, там целый ряд нюансов, со стажем, со взносами с 01.01.2002 года... так что лучше это доверить ПФР.
Согласно статье 14 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размер трудовой пенсии по старости следующий -
П = БЧ + СЧ + НЧ, где
П — размер трудовой пенсии по старости;
БЧ — базовая часть трудовой пенсии по старости;
СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости;
НЧ — накопительная часть трудовой пенсии по старости.
БЧ - устанавливается в твердых суммах, не зависит ни от заработка, ни от стажа (исключение для лиц, имеющих длительный стаж работы на Крайнем Севере, у которых БЧ выше) , но увеличивается (и у "северян") при наличии нетрудоспособных иждивенцев (учитывается не более 3) и по достижении возраста 80 лет или наличия инвалидности при 3 степени ограничения способности к трудовой деятельности. Например, с 1 марта 2009 г. обычная БЧ - 1950 руб. в месяц.
СЧ= ПК / Т, где
ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии. С 2002 г. до 2013 г. Т от 144 мес. должно постепенно вырасти до 19 лет (228 месяцев) . Растет ежегодно, в 2009 г. Т - 186 мес.
ПК - часть ПК начиная с 1 января 2002 года формируется из обязательных страховых пенсионых взносов, за период до этой даты - расчитывается через механизм оценки пенсинных прав застрахованных лиц. Для такой оценки берется общий трудовой стаж, выработанный на 31.12.2001 г. , средний заработок за 2000 - 2001 г. г. или за 60 мес. подряд до 1 января 2002 г. , и из этих показателей подсчитывается условная пенсия (формулу не пишу, места не хватит) , которая потом переводится в расчетный пенсионный капитал по формуле ПК (до 1 января 2002 г. ) = (услованя пенсия — 450 рублей) х Т. Т - смотри выше, такое же.
НЧ = ПН / Т, где
ПН — сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости (страховые пенсионные взносы - 14 % от заработка - для лиц 1967 года рождения и моложе делятся на две части - 8 % на страховую часть, 6 % - на накопительную. Взносы на накопительную часть пенсии стали браться только с 2002 года) ;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии, определяемого в порядке, установленном федеральным законом.
В настоящее время НЧ никому не платится, так как не принят этот закон - как определить Т для накопительной части.
П = БЧ + СЧ + НЧ, где
П — размер трудовой пенсии по старости;
СЧ= ПК / Т, где
НЧ = ПН / Т, где