Право социального обеспечения
Ухаживаю за стариком. Доход мой 1200 руб. Работать не имею права. Мне должны доплачивать до прижиточного минимума (12280р)?
нет, конечно. кто вам чего задолжал? это ваш выбор - ухаживать вместо того, чтобы работать. можете себе позволить не работать, значит достаточно обеспечены, денег на жизнь вам хватает
Ктож запретит работать?
Katia Proskina
А как работающий будет ухаживать?
Нет конечно. Трудоустраивайтесь и вам обязаны платить ЗП не менее МРОТа. В вашем положении даже дохода нет, т. к. 1 200,00 руб. это деньги пенсионера и он их вправе вам отдавать или нет. Вам только в год 1,8 пенсионных баллов начисляют.
Katia Proskina
Это мой доход!! Его учитывают при начислении субсидии за ЖКХ,
А отдают его да, почему-то пенсионеру.
ну обычно так поступают только те кому нужен стаж и видимость работы при получении различных льгот и компенсаций. Вы лодырь обнакновенный
нет
Деньги (1200 р) платят пенсионеру, за которым вы ухаживаете, а не вам. Вам идут баллы и стаж к пенсии .Внимательно прочитайте ответ под ником Ivan Ivanov, там всё чётко расписано.
Katia Proskina
Платят пенсионеру, а по документам это числится, как МОЙ доход!!
Если ухаживает самозанятый
Раньше в правилах было написано, что выплата прекращается, если есть оплачиваемая работа. Фактически это означало, что права на компенсацию нет и у самозанятых, если они получают доход.
Теперь важна не оплата, а факт регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Это не то же самое, что наличие дохода. Самозанятые плательщики налога на профессиональный доход без уплаты добровольных взносов не считаются застрахованными в системе ОПС. Поэтому они и сами могут получать прибавку к пенсии, и уход за нетрудоспособными вправе оформить.
В этом отличие выплаты от пособия по безработице. Там самозанятые не имеют права на помощь от государства, даже если не получают денег от заказчиков, а просто зарегистрированы в приложении «Мой налог».
Если вы самозанятый, получаете 100 тысяч рублей в месяц и не платите пенсионные взносы — право на компенсационную выплату за уход есть. Если вы ИП на упрощенке с обязательными взносами, но без дохода или официально безработный с пособием в размере 1500 Р — выплаты быть не должно.
Во-вторых, это страховой стаж. Пока вы будете ухаживать за стариком, государство делает за вас страховые отчисления. А значит, за время осуществления ухода у помощника копится страховой стаж и он приобретает право на пенсию (пп. 6 п. 1 ст. 12 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»). Хоть он все это время и не работает. Читайте также Налог с продажи автомобиля в 2021: что нужно знать продавцу? В-третьих, это пенсионные баллы. За каждый календарный год осуществления ухода за пенсионером или инвалидом, ПФР насчитывает помощнику по 1,8 пенсионных балла (п. 12 ст. 15 ФЗ № 400). То есть так вы увеличиваете свою будущую пенсию.
--------------------------
В-третьих, это пенсионные баллы. За каждый календарный год осуществления ухода за пенсионером или инвалидом, ПФР насчитывает помощнику по 1,8 пенсионных балла (п. 12 ст. 15 ФЗ № 400). То есть так вы увеличиваете свою будущую пенсию.
Во-вторых, это страховой стаж. Пока вы будете ухаживать за стариком, государство делает за вас страховые отчисления. А значит, за время осуществления ухода у помощника копится страховой стаж и он приобретает право на пенсию (пп. 6 п. 1 ст. 12 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»). Хоть он все это время и не работает
--------------------------
Устройтесь на работу дворником. с утра уберетесь целый день ухаживать можете. два часа в день без вас подопечный обойдется
Слава Пэпушэ
Нельзя ему официально устраиваться на работу.