Право социального обеспечения
Какие ограничения в льготе
Мужчина, 51 год , установлена инвалидность по онкологии. Какие льготы предусмотренны в части ЖКХ, если он проживает в сельском поселении - будет ли за электричество оплата 50 % или есть подвох по ограничению
В справке по инвалидности указана группа. Льготы зависят от группы.
А про онкологию - ни слова.
Льготы при наличии группы инвалидности. Судя по вопросу инвалидность есть.
Льгота по жкх в "Законе о ветеранах" декларативна = 50% от оплаченной суммы за услуги (вода холодная, горячая, отопление, электроэнергия.),
Сумму возмещения по льготе рассчитает соцзащита, и только на самого льготника. То есть если в семье 2, 3, 4 человек и проживают в данном жилье (не зависимо от формы собственности и на кого та собственность оформлена документально) - то сумму по квитанции разделят на всех проживающих, определят долю приходящуюся на 1 человека и уже от суммы на этого одного (инвалида) и предоставят льготу в 50%. Кроме того в каждом регионе определены нормы площади или услуги, на которую предоставляется льгота.
Федеральные нормативы = по отоплению 20 кв.м на одного человека (если у вас будет больше площадь на одного, то льготу пересчитают как раз на 20 кв.м. Не имеет значения центральное отопление или уголь.
Вода = норма от 2 куб.м до 4,5 куб.м в зависимости от степени благоустройства жилья (многоэтажки с горячей водой - 4,5 куб.м. Сельский дом с холодной водой = 2 куб.м. Водонагреватели в доме не считаются "горячей водой, поскольку источник воды один - вода холодная в него идёт, а греете электричеством.
Электроэнергия так же по норме. Зависит норма от количества проживающих, и от количества комнат, Наличия зарегистрированных электроплиты или бойлера.
Кроме того, чтобы получать льготу нужно собрать пакет документов и предоставить копии таковых не только в соцзащиту, но и поставщикам услуг. В селе же нет УК (управляющая компания), значит в конторы: водоканал или водослужба, энергоснаб (посмотрите в квитанции название), отопление ЖКХ, если уголь то только при покупке угля в лицензионный райтоп или углеснаб.