Право социального обеспечения
получение налогового вычета за обучение
здравствуйте. Заканчиваю обучение в ВУЗе в этом году, часть времени учился на коммерческой основе, за обучение платила мать. Сейчас узнал, что она может получить налоговый вычет за мое обучение.Интересует слудеющее:1. какие документы мы должны собрать.2 . существует ли некоторый срок давности получения (первая оплата датируется 2005 годом).3. любая информация по вопросу. Заранее благодарен,Антон.
Какие документы надо уже перечислила Наталья Голикова. Добавьте еще справку с работы по форме 2НДФЛ за каждый год когда производилась оплата.
Возврат происходит за последние три года. Но сейчас можно подать декларацию, получить из налогового органа отказ в связи с истечением срока подачи декларации и с этим отказом обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока подачи декларации.
Натали Соколова
Михаил, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли найти выход из ситуации, когда не все чеки сохранены? (это и есть квитанции об оплате?)
Согласно НК статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) .
(в ред. Федеральных законов от 06.05.2003 N 51-ФЗ, от 07.07.2003 N 110-ФЗ)
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.
(абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ)
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения;
2. Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
Успехо.
декларацию можно подавать в течении 3 лет. По моему за 2005г уже поздно, но точнее узнаете в налоговой инспекции
Документы
данные паспорта, может понадобиться свидетельство о рождении
ИНН
номер страхового пенсионного
квитанции об оплате
договор на обучении
лицензия учебного заведения (копия)
Документы
ИНН
номер страхового пенсионного
квитанции об оплате
договор на обучении
лицензия учебного заведения (копия)
Натали Соколова
Наталья, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли найти выход из ситуации, когда не все чеки сохранены? (это и есть квитанции об оплате?)
Куаныш Жумаканов
Если платили в кассу учебного заведения по приходному ордеру,то можно там попросить копии,а вот если в сберкассе,не знаю даже.Можно попробовать взять в бухгалтерии уч.заведенияраспечатку ваших платежей.может пойдут навстречу и дадут.
Куаныш Жумаканов
Еще забыла.Надо взять справку НДФЛ о зарплате в бухгалтерии,где работает мама.
Претендовать на получение вычета могут:
1. Те, кто оплатил обучение из собственных средств
родители, оплачивающие обучение детей в возрасте до 24 лет
2. Опекуны и попечители, которые вносили плату за обучение своих несовершеннолетних подопечных. После прекращения опеки или попечительства право вычета сохраняется до тех пор, пока бывшему подопечному не исполнится 24 года.
Обратиться за вычетом можно в течение трех лет после окончания года, в котором были произведены расходы на обучение. Об этом говорится в пункте 8 статьи 78 НК РФ.
В налоговую инспекцию следует принести следующий пакет документов:
заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц
письменное заявление в произвольной форме о предоставлении социального налогового вычета на обучение
паспорт
справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за истекший год по форме 2-НДФЛ
копию договора, заключенного между образовательным учреждением и обучающимся либо между образовательным учреждением и налогоплательщиком-родителем (попечителем)
копию лицензии образовательного учреждения или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения
копии платежных документов, подтверждающие факт внесения (перечисления) денежных средств
копию (копии) свидетельства о рождении ребенка, если налогоплательщик несет расходы на обучение своего ребенка
копию распоряжения о назначении опеки (попечительства) , если опекун (попечитель) потратил деньги на обучение своего подопечного.
Размер вычета ограничен суммой 50 000 руб. Сумма налога, подлежащая возврату налогоплательщику по декларации, возвращается на основании заявления налогоплательщика в течение месяца после его представления (п. 9 ст. 78 НК РФ) . Заявление о возврате суммы налога можно подать одновременно с пакетом документов, подтверждающих право на вычет. Сумма налога перечисляется на счет налогоплательщика, открытый в Сбербанке России.
паспорт
еще нужна справка из деканата о том что вы там учитесь. Её можно взять заодно когда будете брать копию лицензии университета.