Пока ещё нет. Закон подписан президентом Медведевым Д. А- 5 мая-
ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 - 2011 годов»
Сумма материнского капитала увеличена до 312 тысяч 162 рублей 50 копеек Данная индексация действует с 1 января 2009 года. Это означает, что на дополнительные 12 тысяч 431 рубль 25 копеек могут рассчитывать и те, кто только подал заявление на распоряжение материнским капиталом и те, кто уже использовал материнский капитал.
При этом владельцы сертификата имеют право на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала, которые семьи могут использовать на свои повседневные нужды.
Заявление о предоставлении этой выплаты можно будет подать в территориальный орган ПФР вне зависимости от срока со дня рождения второго или последующих детей. Если право на материнский капитал вы получили с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года - заявление необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года; если с 1 октября 2009 года по 31 декабря - не позднее 31 марта 2010 года.
==В ближайшие дни Минздрасоцразвития РФ примет соответствующие инструкции о порядке выплаты данной суммы и тогда можете писать заявление в ПФ
Право социального обеспечения
можно ли УЖЕ получить 12 тысяч руб из материнского капитала?
только безналом и на жилье
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.04.2009 N 72-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ
Статья 10
1. Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на единовременную выплату в размере 12 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала.
2. В случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на единовременную выплату имеет ребенок (дети в равных долях) по достижении им (ими) совершеннолетия либо приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме. Единовременная выплата может быть получена при условии достижения ребенком (детьми) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме по 31 декабря 2009 года включительно и если указанная единовременная выплата ранее не была получена его (их) родителями (усыновителями) или иным законным представителем.
3. Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей:
не позднее 31 декабря 2009 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникло (возникает) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года включительно;
не позднее 31 марта 2010 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникает с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года включительно.
4. Размер материнского (семейного) капитала, установленный в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", уменьшается на сумму единовременной выплаты, которая перечисляется на счет лица, открытый в российской кредитной организации.
5. Порядок осуществления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала, а также правила подачи заявления о ее предоставлении устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития.
То есть, в ближайшие дни выйдет постановление Правительства, Минздравсоцразвития или ПФР, определяющее порядок и будут приниматься заявления на выплату.
Статья 10
До 12 тысяч рублей за счет средств материнского капитала могут потратить российские семьи в этом году по своему усмотрению. С таким ПРЕДЛОЖЕНИЕМ выступил сегодня премьер-министр Владимир Путин.
http://zaya-shop.ru/list/uridicheskie_voprosy/215/
Где Вы про это слышали? От чего такие мысли вообще возникли?
Андрис Берзиньш
Эти мысли возникли у Путина В.В и он выступил с законодательной иницитивой о том,чтобы уже в нынешнем году можно было бы эти несчастные 12 тысяч потратить на текущие нужды
А всю сумму с процентами нельзя-с
Андрис Берзиньш
А 5 мая господин Медведев Д.А претворил эту законодательную инициативу в жизнь и подсписал соответствующие изменения в законодательство
Дайте взятку -вам всю сумму на руки отдадут
Ксения Бабичева
бред
Надежда Сысоева
Поскольку сам занимаюсь этим, то могу абсолютно авторитетно утверждать, что сказка или анекдот. Дать эти деньги в Пенсионном не могут по одной очень простой причине, потому что их там нет, не будет и быть не может. Через нас проходят только документы на деньги (как и по пенсиям и иным выплатам), но не сами деньги. Сейчас мы принимаем документы для погашения кредитов, ссуд и ипотек на жилье, а деньги переводим в банк, выдавший кредит. При том, что и там на руки денег никто не даст, погашается только остаток задолженности за приобретенные на заемные средства жильё. Через 3 года после рождения ребенка, давшего право на маткапитал при покупке жилья деньги будут переводиться на счет продавца жилья либо строительной организации, стоящей жилье, за учебу- на счет учебного заведения. На пенсионные накопления матери, это деньги виртуальные. Никто же не представляет, что предприятия платят нам (в ПФР) взносы, привозя наличные деньги. Так, что либо Вы дурачите, либо Вас дурачат, либо там отмыв.
Пока нет.
Нет. Ребенку 2.5 исполнится, напишите заявление как намерены распорядиться капиталом. ( 3 варианта) И то на руки вы их НЕ ПОЛУЧИТЕ