Право социального обеспечения
После смерти брата наверное остались накопления в пенсионном фонде. Куда обратиться и кто наследник?
самый младший из его семьи
"Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета": http://medzona.mybb.ru/viewtopic.php?id=526
(выдержка) *** 2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
"правопреемники" - правопреемники по заявлению и правопреемники по закону;
"правопреемники по заявлению" - лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;
"правопреемники по закону" - родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:
в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям) (правопреемники по закону первой очереди) ;
во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (правопреемники по закону второй очереди) ; ***
В настоящее время пенсионные накопления не наследуются, поэтому обращаться некуда. Если вы что-то слышали, то это проекты
да хоть куда обращайтесь. . никто ничего не выплатит. .
пенсионный накопления наследникам не выдаются.... не верите, обратитесь в пенсионный фонд с этии вопросом. , и вам скажут. . что нет такого закона и распоряжения, по кторому они должны выдаваться. . сама обращалась..
ваши родители или вы должны написать заявление в суд (у меня папа умер, так моя мама писала заявление в суд и деньги выплатили мне и маме пополам)
В данном случае наследники первой и второй очереди. Первая очередь - супруг (га) , дети. Вторая - братья, сестры, бабушки, дедушки и т. д. А, обратиться надо в местное отделение Пенсионного Фонда РФ по месту жительства.
Прежде чем обратиться в пенсионный фонд Вам нужно выяснить в каком ПФ госуд. или негосуд. ПФ были накопленные деньги, еслив государственном ПФ - обращайтесь туда, (деньги получит правоприемник (и) через месяц без суда, ( через суд выплачивали когда проходило 6 мес.), если в негосуд. -обращаться нужно туда.