Домашние задания: Обществознание
Домашнее задание на завтра
1.Составить таблицу «последствия безработицы для отдельного человека» 2. Привести примеры государственного вмешательство в решение проблемы безработицы
для отдельного человека:
1) Потеря человеком постоянного и регулярно получаемого дохода. Так, по официальным данным, за 1992-2002 гг. реальные доходы населения сократились на 49,6%, а реальная начисленная заработная плата - на 56,8%. Подобное положение резко снизило покупательную способность населения, что привело к существенному сокращению объема производства товаров и услуг потребительского назначения, и, следовательно, к уменьшению занятости и росту безработицы практически по всем отраслям народного хозяйства. Эти процессы, в свою очередь предопределяют дальнейшее сокращение занятости и рост безработицы и т. д. Таким образом, безработица приводит в действие механизм кумулятивного снижения деловой активности. Положение дел в России усугубляется и тем, что доходы большей части населения находятся на низком уровне, и человек не имеет возможности создать какие-либо денежные и другие накопления. В этом случае потеря работы и постоянного источника средств существования грозит для отдельного человека большой бедой.
2) Усиление конкуренции между работниками на рынке труда за наиболее престижные рабочие места. В результате отдельные и достаточно большие группы населения вынуждены занимать непристижные, неинтересные для них рабочие места. В этом случае трудовая деятельность для них носит «вынужденный» характер, а такой труд не может быть высокоэффективным и не обеспечивает необходимого качества работ. Более того, в этих условиях невозможно сформировать стабильные производственные коллективы. Как следствие, в случае вынужденного характера труда нельзя вести речь о достижении обществом полной занятости, так как значительная часть наемных работников будет постоянно стремиться к смене «вынужденной» работы.
3) Экономическая зависимость наемных работников от работодателей. Это связано с тем, что в предшествующий исторический период трудоспособное население в России практически не сталкивалось с безработицей. В этих условиях трудящиеся имели определенные преимущества по сравнению с непосредственным работодателем. Они при определенных условиях могли «диктовать» ему более выгодные для них условия труда. Сегодня этостало практически невозможным.
4) Неуверенность человека в своем будущем. Если человек знает, что завтра онможет быть уволен и что устроиться на работу в данном и близлежащих населенных пунктах очень трудно, то он при всем желании не обеспечит необходимой эффективности и качества труда. Все помыслы работника на таком предприятии будут направлены на поиск «надежного» места работы. Как следствие, безработица убивает инициативу человека, порождает неуверенность в завтрашнем дне, в своих силах и возможностях.
5) Диктат работодателя - т. е. наличие безработицы позволяют предпринимателям понижать цену рабочей силы, устанавливать более продолжительную, чем определено законом, рабочую неделю, изменять длительность отпуска, не оплачивать больничных листов, отказывать в приеме на работу женщинам и т. д. Однако безработицу как сложное социально-экономи-ческое явление невозможно оценить однозначно. Она может иметь не только негативные, но и позитивные значения.
Ответ на 2 вопрос. Налоги прямые (налог на прибыль, ндс, подоходный налог), налоги косвенные (акцизы), лицензирование, протекционизм (таможенные пошлины), директивный запрет на экспорт/импорт, дотации... Недопущение возникновения революционной ситуации.