Свобода - это ответственность за любое принятое тобой лично решение.
Вопрос действительно очень серьёзный. И ответственность за ошибки тоже может быть самая серьёзная.
«Тонко и точно продумана этика
Всякого крупного кровопролития:
Чистые руки — у теоретика,
Чистая совесть — у исполнителя.»
Игорь Миронович Губерман
" Снились Насте расстрелы. И размышляла она во сне: кто же за расстрелы отвечать будет?..
А другие, настоящие палачи? Будут ли они отвечать?
Спрашивается, а им-то за что отвечать? Разве они придумали мировую революцию, социальную справедливость и уничтожение классов, без которого справедливости быть не может? Поэтому не за что палачам отвечать. Они просто выполняли приказ.
Но будут ли осуждены, хотя бы после смерти, те, кто придумал мировую революцию и социальную справедливость? Но тем и подавно не за что отвечать. Они лично никого не убивали.
И мозг ее, привыкший идеи формулировать, четко вывел формулу: "У теоретиков - чистые руки, у исполнителей - чистая совесть".
Эту формулу она тут же забыла. Мозг ее нашел требовавшееся оправдание, наступило успокоение, и больше расстрелы не снились."
В. Суворов. " Контроль" глава 26
http://book-online.com.ua/read.php?book=2545&page=82
Настоящий учитель должен воспитывать у своих учеников ответственность за свои поступки:
"Свобода выбора, данная людям, и обязанность нести за него ответственность ...Он обязан охранять право свободы выбора своих учеников, даже если они очень хотят эту свободу потерять, переложив на учителя всю ответственность "
П. Глоба " Живой огонь " https://lektsii.org/12-39311.html
" ...когда поддаёмся страстям и инстинктам, нас можно брать голыми руками. Дай лозунги, покажи, где враг, назови его, определи цели и сними ответственность - и всё. Ничего больше не надо говорить, всё сами сделают"
П. Глоба " Зоодиак. Тотемическая характеристика градусов "
Нужно отметить, что силы зла специально сталкивают народы, используя принцип "Разделяй и властвуй ". Выдвигают испробованный лозунг " Бей ...-спасай ..." Где на место многоточия можно подставлять любые народ и страну.
Пример из современной истории: евреи и арабы. Согласно священным книгам иудаизма, ислама и христианства, евреи и арабы произошли от одного отца. Хотя и от разных матерей. То есть они братья по отцу. А вражда братьев - явно не богоугодное дело, показатель того, что народы во многом сбились с пути, предначертанного им Богом.
Да что говорить о евреях и арабах. Мы видим, как пытаются сделать врагами братские славянские народы: русских и украинцев !
Домашние задания: Обществознание
Помогите мне пожалуйста с четвертым заданием Вообще никак сообразить не могу (
Классно, но как я тебе помогу?
Ольга Ч
Прикрепила фото только что