Домашние задания: Обществознание

Приведите несколько объяснений

как связаны друг с другом принципы справедливости и целесообразности юридической ответственности?
К принципам юридической ответственности традиционно принято относить законность, справедливость, гуманизм, неотвратимость и индивидуализацию ответственности, а также ее целесообразность. В настоящее время принцип целесообразности юридической ответственности очень часто рассматривается как фундамент вынесения решения по делу, т. е. основа назначения наказания или же освобождения от него. Целесообразность юридической ответственности — это соответствие юридической ответственности правовых норм, определяющих юридическую ответственность за конкретное правонарушение и действия субъектов права при его реализации, а также мер юридической ответственности при их установлении в процессе ее реализации целям и общим задачам права. С нашей точки зрения, можно выделить два случая, когда целесообразность имеет значение в установлении юридической ответственности. К таким случаям относятся: 1) применение принципа contra legem — вынесение решения на основе принципа целесообразности без учета принципа законности; 2) использование свободы усмотрения — учет принципа целесообразности в процессе применения права. В данном случае решение выносится на основе принципа законности. Если применение положения о свободе усмотрения является вопросом, достаточно изученным в теории права, хотя и вызывающим некоторые разногласия, то использование принципа contra legem в настоящее время вызывает большое количество споров. Принцип contra legem означает возможность вынесения правоприменяющими органами государства заведомо незаконных, но при этом объективных решений в случаях, когда норма права оценивается правоприменителем как несправедливая и нецелесообразная. Данная проблема не является новой и обсуждается в юридической литературе уже более 150 лет.
Источник: https://www.sovremennoepravo.ru/
Андрей Жигарёв