Домашние задания: Обществознание

Цитаты о труде из христианства или буддизма

<<< БИБЛИОТЕКА >>>

Сокровищница духовной мудрости
ПОИСКФОРУМ

Труд
Не любопытствуйте о том, какие работы сделаны другими, ни о том, кто трудился более, брат ли более тебя, или ты более его (прп. авва Исаия, 60, 8).

***

Поверьте мне, что покой, ослабление и тщеславие погубляют весь труд монашеский (прп. авва Исаия, 60, 9).

***

Если ты живешь близ знаменитого места, удручая подвигами тело свое Бога ради, и за сие люди начнут удивляться и почитать тебя, то оставь это место и удались в другое, дабы труд твой не был тщетен (прп. авва Исаия, 60, 26).

***

Если ты юн и не поработил еще своей плоти трудами послушания, то, слыша о великих добродетелях отцев, не стремись к оным, в той надежде, будто легко и удобно можно совершить оные: ибо не приобретешь оных добродетелей, если прежде не будешь трудиться над возделыванием их; когда же потрудишься возделывать оные, то добродетели сами собою придут к тебе (прп. авва Исаия, 60, 29).

***

...Человек, пока не совершит всякий труд в деятельных добродетелях, не может достигнуть свободы истинного созерцания (прп. авва Исаия, 60, 34).

***

Если труды наши и тщание будут благоприятны Богу, то враги наши не возмогут устоять против нас (прп. авва Исаия, 60, 37).

***

Если делаете какое-либо рукоделие, то трудитесь с полным усердием, но не заботьтесь знать, кто более наработал в неделю, ты или брат твой: ибо таковое изыскание безрассудно. Если вместе с братиями выйдешь на послушание, не желай, чтобы знали, что ты более всех потрудился. Ибо дело, совершаемое в тайне, Богу благоприятно (прп. авва Исаия, 60, 41).

***

Что ни делаешь, имей Бога перед очами твоими (прп. авва Исаия, 60, 46).

***

Не держи в сердце своем злобы ни на кого, иначе труды твои будут тщетны и суетны (прп. авва Исаия, 60, 49).

***

Некоторый человек имел двух рабов и послал их на поле жать пшеницу, приказав каждому сжать в один день по семи некоторых участков земли. Один из них употребил все свои силы на то, чтобы исполнить повеление господина его, однако же не мог вполне совершить сего дела: ибо оно превышало силы его, а другой предался праздности. Кто, говорил он сам с собою, в состоянии совершить такое дело в один день? И так пренебрегая повелением господина, хотя он тревожился и беспокоился сим, однако же провел весь день без дела, то предаваясь сну, то зевая, то вертясь на все стороны, как вертится дверь на своих крючьях. Когда же наступил вечер, они возвратились к господину. Он, узнав о труде прилежного слуги, похвалил его, хотя дело и не вполне им было совершено; другого же, как беспечного и ленивого презрителя, приказал жестоко наказать и выгнать из дома своего. Так и мы во всяком деле и скорбном подвиге не должны лениться, а трудиться рачительно по мере сил наших; и Бог, без сомнения, дарует нам наследие со святыми Своими (прп. авва Исаия, 60, 66—67).

***

Кто прибегает к Богу и просит Его помощи при всяком труде, тот найдет в нем покой (прп. авва Исаия, 60, 87).

***

Труд по Богу бывает помощником добродетели; праздность есть матерь пороков (прп. авва Исаия, 60, 93).

***

В дом, в котором отверсты окна и двери, вползают всякого рода змеи; сему дому подобен человек, который трудится, но не хранит трудов своих (прп. авва Исаия, 60, 95).

***

Упражняйся в трудах и рукоделии, дабы нищий мог получить от тебя хлеб: ибо праздность есть смерть и погибель души (прп. авва Исаия, 60, 96).

***

...Будем пребывать в страхе Божием, охотно подъемля труды в возделывании добродетелей, которыми укрощается злоба врагов: ибо труды сии не только хранят нас от страстей и врагов, но и уготовляют душе венцы, прежде исхода ее из тела (прп. авва Исаия, 60, 98—99).

***

Кто не полагается на свои труды, тот наиболее ощущает помощь Божию (прп. авва Исаия, 60, 138).
Татьяна Захарова
Лучший ответ
в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься Бытие : Глава 3 ---так наказал нас БОГ
Вадим Чернов