Домашние задания: Обществознание

Каково разграничение полномочий Федеральных органов и органов субъектов РФ?

Основой для рационального правового и управленческого
разграничения полномочий между органами государственной власти различных уровней должно стать установление базовых принципов, на основе которых может осуществляться подобное разграничение. При этом важнейшим критерием его результативности должна стать способность того
или иного уровня государственной власти наиболее эффективно решать поставленные перед ним задачи.
В данных условиях одной их приоритетных задач конституционноправовой науки является выявление заложенной в Конституции РФ и базовых федеральных законах системы принципов разграничения полномочий по предметам совместного ведения между федеральными
органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, сущности и содержания этих принципов, а также критическое осмысление и оценка сложившейся практики разграничения полномочий с позиций соответствия этим принципам,
выработка конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование действующего в этой сфере законодательства.

На основе анализа конституционных и законодательных норм, а
также положений научной доктрины представляется возможным выделить следующие группы принципов разграничения полномочий по конституционно установленным предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами
государственной власти субъектов Российской Федерации:

-принципы, закрепленные в конституционных нормах
(конституционные принципы) или являющиеся результатом анализа конституционных положений: сочетание законодательного и договорного способов разграничения полномочий, равноправие субъектов РФ,
опережающего регулирования;

-принципы, выявленные в результате анализа положений
Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» 1
и положений иных федеральных законов
(законодательные принципы): бюджетный детерминизм, координация.

- принцип, не закрепленный нормативно, но апробированный опытом зарубежных государств и наднациональных образований (доктринальный принцип): субсидиарность, подразумевающий закрепление полномочий за
тем уровнем государственной власти (а в более широком смысле публичной власти вообще), на котором их осуществление является наиболее эффективным, соответствующим масштабу решаемой задачи и
приближенной к населению.
Гульназ Gulnaz
Лучший ответ
Прописанное в соответствующих Законах