Есть у человека какое-то общественно полезное дело: доктор, полицейский, военный, учитель и т. п.
Как у таких людей получается посвятить жизнь делу и не уходить в гедонизм и YOLO (экстрим, путешествия, новые впечатления)?
Может, у вас есть такие примеры? Было бы интересно послушать мнения про долг и жизнь "для себя".
Домашние задания: Обществознание
Выбор между долгом и свободой
Другая сторона работаю в МЧС пожарным - спасателем, зарплату получал до 2020 года 10 -12 тыр о деньгах не думал на работе. Отдыхал в кредит.
Сейчас 28 но хватает еще меньше, все выросло в 5 раз а зп в 2,5.
Ну я преподаю в вузе, лет уж 20 почти. Кроме этого - имею 800+ прыжков и много чем ещё увлекаюсь. Одно другому не мешает. Мешает одно другому если ты ограниченный человек.
Ну, долг это круто, но жить следует для себя
ну по опыту своему например разочаровался в любимом человеке, понял что для этого человека стараться больше не хочется, а для себя жить и что то строить в своей жизни никакого смысла нет, деньги с собой тоже не унесёшь на тот свет... А раз так - остаётся посвятить свою жизнь чему то большему чем ты сам - окружающему корпоративному обществу например. И вот появляется смысл и деньгам и работе - ты знаешь что ты гребёшь в одной лодке с коллегами и от каждого зависит каким будет общий результат и общее благосостояние. Но у коллег например есть семьи и у них есть какой то дополнительный свой смысл в жизни, а мне например приятно потратить всю зарплату и купить что то на работу - компьютер новый кому то, сервер обновить, МФУ новую купить - в общем что бы людям было легче и комфортнее выполнять свою работу.
А как уходят в гедонизм? Научишь?)
Для того, чтобы не было мучительно больно за бесцельно и безрадостно прожитые годы, сам сам разум подсказывает, что нужно искать равновесие между пользой для общества и пользой для себя. Причем, конечно, никакие деньги-бумажки или иного рода обязательства никого перед никем не могут заменить хорошие воспоминания, репутацию, навыки и знания. Даже золото-отберут и спасибо не скажут. А ещё скажу крамольную вещь. Надо знать, как жить, и как умирать. Все эти истории о стариках, запертых в своих нищих каморках или роскошных дворцах-неужели они никому не служат уроком? Не успел нормально умереть-мучайся.
А успел-бАзара нет, спи спокойно дорогой товарищ.