Домашние задания: Обществознание

Помогите пожалуйста с обществознанием, не могу правильно сформулировать

1) Что такое свобода (как Вы понимаете), 2) 3 примера своей свободы, 3) Что является противоположностью свободы? 4) 3 примера.
Nurlan Akzhigitov
В разные исторические эпохи свобода воспринималась людьми по-разному. Для первобытного человека быть свободным означало принадлежать роду, племени, «быть своим». В античности свобода - это возможность распоряжаться судьбой, которая была в руках богов, а также свобода от политической деспотии. В средние века под свободой подразумевалось ведение духовной, праведной и безгрешной жизни. В эпоху Возрождения свобода понималась как беспрепятственное развитие человеческой личности, раскрепощение творческого сознания людей. В новое время это слово было написано на знаменах всех западноевропейских революций и символизировало равноправие всех граждан. Для человека индустриального, современного нам общества свобода обрела экономический и юридический смысл.
Что такое свобода лично для вас? -это возможность иметь политические и гражданские права; распоряжаться своими ресурсами, своим капиталом, своим временем
Свобода - это независимость, отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность… общества и его членов. (Ожегов С. И. Словарь русского языка. – М., 1978, с. 648).
Антонимом (противоположностью) «свободы» является-необходимость. неволя. рабство
Salavat Yaglbea
Лучший ответ
Свобода - это всё фигня, вечная мечта человека вырваться из оков собственных инстинктов, законов социума и ограниченных возможностей интеллекта. Свободных людей не существует. С момента рождения и до смерти человек зависит от окружающего его мира, от внутренних потребностей и желаний. Но всё таки можно ощутить себя свободным в какой то мере, но нужно и помнить о том, что твоя свобода заканчивается ровно там, где начинается свобода другого человека, с этим ничего поделать нельзя, ну если ты не отшельник конечно, но и там есть вещи от которых так или иначе ты будешь зависеть
1. Свобода - это осознанная необходимость быть свободным. 2. Один высоко в горах - никого нет. Лежу и умираю от пневмонии - ничего больше не надо делать. Читаю хорошую книгу - нахожусь вне этого мира. 3.Рабство. 4. Страх. Работа по найму. Страх потерять работу по найму
Nurlan Akzhigitov спасибо огромное!
Nurlan Akzhigitov а 2 конечно грустно(