Общество

Имеют ли СЕКТЫ право на существование?

что вообще можно назвать сектой?... какие из них недопустимы в обществе, а какие не могут принести вреда обществу и являются вполне законными организациями?... что Вы знаете о них?...
Эдуард Сухинин
Пришлось эту тему как-то поднимать.
Я вам скажу свое видение ситуации.
Есть религиозные организации - их цель: объединение общих
интересов, выражение своей религиозной позиции. При этом
не происходит деформация личности члена этой организации
и угнетение его материального положения.
Секта - это организация, которая наносит прямой вред обществу
и человеку. В России - цель сект - материальная выгода: пожертвование,
передача имущества сектантов руководству секты. Для этого применяются
специальные технологии, а сектант становится потерянным для
общества. Для его возврата требуется специальные усилия.
Вот это, по-моему мнению, и есть основные различия.
Сергей Савин
Лучший ответ
Секты нельзя запретить и искоренить, тк этот шаг бросит тень и на религию. Это карман для питания политиков. Это способ управления стадом, средство наживы для кучи людей - финансовая пирамида. Хоть секты и используют манипулирование и незаконные приемы работы с психикой, финансами, судьбой людей - их никогда не запретят до конца ни в одном государстве, особенно демократическом. Только при сильнейшей угрозе идеологии или безопасности государства оно спохватывается и начинает разгонять секту, но до этого проходят годы и ломаются судьбы, а государство предпочитает отводить взгляд от происходящего
Дима Долбин
никонская секта именуемая себя РПЦ право на существование не имеет.
Конечно, секта это бизнесъ, такойже как многие другие!
Ziyeddin Imanov
Очень много информации о различных сектах здесь :

http://iriney.ru/sects/theory/index.htm

Почитайте, не ленитесь. Информация уникальная, есть и ссылки на другие сайты.
Диструктивные секты под запретом.
Конституция гарантирует свободу совести и вероисповедания.
Можно верить во всё если это не угрожает другим.

посмотри тут: http://video.yandex.ru/users/apologet/
Изначально секта по определению отличается от религии только количеством исповедующих. Христианство тоже первые три века были сектой. Я думаю имеют право на жизнь- но не все.
Главное чтобы не несли целью материальное благо и не вносили радикальных (ну там типа самоубийства) изменений в жизнь человека.
Я в небесах не был, так что а вдруг кришнаиты правы?: -D
они как серые волки режут слабых.. . но! мы ж не волки.... я бы некоторых "просветленных" отцов в кутузку на сухари и водичку с крепкими мужчинками да посадил бы на годик, а при повторном случае на химкомбинатик... .
но.. . у нашых официальных отцов другие взгляды на бренную...
Олег Кучерявый Ты забыл спросить мнение "крепких мужчинок".
у нас свобода вероисповедания-но половину надо убирать
не имеют! но большинство нелегальные секты!
K.
Kamila)))) .
Наибольший вред принесла секта Христа.
Ainagul' Salykova