Общество
Имеют ли СЕКТЫ право на существование?
что вообще можно назвать сектой?... какие из них недопустимы в обществе, а какие не могут принести вреда обществу и являются вполне законными организациями?... что Вы знаете о них?...
Пришлось эту тему как-то поднимать.
Я вам скажу свое видение ситуации.
Есть религиозные организации - их цель: объединение общих
интересов, выражение своей религиозной позиции. При этом
не происходит деформация личности члена этой организации
и угнетение его материального положения.
Секта - это организация, которая наносит прямой вред обществу
и человеку. В России - цель сект - материальная выгода: пожертвование,
передача имущества сектантов руководству секты. Для этого применяются
специальные технологии, а сектант становится потерянным для
общества. Для его возврата требуется специальные усилия.
Вот это, по-моему мнению, и есть основные различия.
Я вам скажу свое видение ситуации.
Секты нельзя запретить и искоренить, тк этот шаг бросит тень и на религию. Это карман для питания политиков. Это способ управления стадом, средство наживы для кучи людей - финансовая пирамида. Хоть секты и используют манипулирование и незаконные приемы работы с психикой, финансами, судьбой людей - их никогда не запретят до конца ни в одном государстве, особенно демократическом. Только при сильнейшей угрозе идеологии или безопасности государства оно спохватывается и начинает разгонять секту, но до этого проходят годы и ломаются судьбы, а государство предпочитает отводить взгляд от происходящего
никонская секта именуемая себя РПЦ право на существование не имеет.
Конечно, секта это бизнесъ, такойже как многие другие!
Очень много информации о различных сектах здесь :
http://iriney.ru/sects/theory/index.htm
Почитайте, не ленитесь. Информация уникальная, есть и ссылки на другие сайты.
http://iriney.ru/sects/theory/index.htm
Диструктивные секты под запретом.
Конституция гарантирует свободу совести и вероисповедания.
Можно верить во всё если это не угрожает другим.
посмотри тут: http://video.yandex.ru/users/apologet/
Изначально секта по определению отличается от религии только количеством исповедующих. Христианство тоже первые три века были сектой. Я думаю имеют право на жизнь- но не все.
Главное чтобы не несли целью материальное благо и не вносили радикальных (ну там типа самоубийства) изменений в жизнь человека.
Я в небесах не был, так что а вдруг кришнаиты правы?: -D
они как серые волки режут слабых.. . но! мы ж не волки.... я бы некоторых "просветленных" отцов в кутузку на сухари и водичку с крепкими мужчинками да посадил бы на годик, а при повторном случае на химкомбинатик... .
но.. . у нашых официальных отцов другие взгляды на бренную...
Олег Кучерявый
Ты забыл спросить мнение "крепких мужчинок".
у нас свобода вероисповедания-но половину надо убирать
не имеют! но большинство нелегальные секты!
Наибольший вред принесла секта Христа.