Общество

Зачем церкви была нужна беспошлинная торговля табаком, спиртным и нефтью?

Неужели построить храм на месте бассейна стоило так дорого, что Ельцину пришлось дать православной церкви квоту на нефть и отменить таможенные пошлины на спиртное и табак? Или это было сделано с другими целями?
Добровольных пожертвований на храм хватило-бы и на 2 таких, правда я не знаю, зачем церкви иметь в храме самый большой холодильник. Говорят, там бананы хранятся.. .
А все поблажки Борис Николаевич давал в расчете на поддержку, да и не представлял он как управлять народом без такого инструмента, как великая и могучая партия - хотел заполнить свято место чем-то другим, а для этого нужны деньги - вот и отдавал он церкви земли, природные ресурсы и различные права на использование бесплатно, с чего, скорее всего, еще и откат имел не плохой, ведь торговля в 90-е шла не плохо...
Манзура Примбетова
Лучший ответ
Чтобы наживаться и богатеть. Чтобы на лимузины бронированные с водителями хватало.
Церкви - точно не нужна. Она и не торговала. Торговала фирма, для которой были введены льготы именно для того, чтобы она спонсировала восстановление разрушенного народом и властью церковного хозяйства. Честнее было бы собрать всем миром, государству бы денег дать, чтобы искупить, так сказать. Но Вы ж не дали? Ну и не выступайте. Не Вам судить церковь, а верующим. И ни один верующий церковь не судит. А остальные могут болтать всякую чушь, кроме презрения, это ничего не вызывает.
Руслан @@@
Раньше отмывали на спортсменах афганцах и др. А сейчас и до церкви добрались.
М!
Маргана !!
А Вы посмотрите сколько храмов возводится в России вообще, думаете на деньги прихожан такое можно построить? А обряды как не по божески подорожали?
За эти привилегии такие соборы на каждом углу можно было построить.
ВСпоминается случай, когда во время всероссийского слета попов у одного угнали то ли Лэнд Крузер, то ли Лексус.. . Церкви - льготы, а в ответ - восхваление власти.