Общество

Вы осталяете официантам в ресторанах чаевые и в каком размере ?

если обслуживание нормальное (я про россию) то процентов 5 от счета.
Alina Ponomaryova
Лучший ответ
Около 10%.
Айвар Жук
5 - 10% от счёта.
Любаня К
ну вот я по разному. когда завтракаю долларов 10(вне зависимости от стоимости) в обед прибавлю пятерочку, ну а в ужин сам бог велел четвертак. многие не оставляют. но это как то не красиво
1%-приблизительно, взвисимости от самочуствмя
Желтую мелочь... не всю...
10% всегда в счёт входит.
Tarek Elhdad
Оставляю, если обслуживание доброжелательное и своевременное - 5-10%. Бесит, когда официантки наглые, салаты - например, морской коктейль, который подается холодным, приносят горячим и при этом официантка синявской наружности говорит мне о том, что он когда-нибудь остынет. Таким я ничего не оставляю. Бесит также, когда 15% чаевых включены в чек, и вас просто ставят в известность, а при обслуживании грязная тарелка или пепельница с окурками может полчаса стоять перед вашим лицом. так что в большинстве случаев зависит от обслуживания.
Вика Rf
в маленьком в малюююсеньком
Иринка Иришка
Ну это необходимо делать -2-5 % от заказа. Чаевые-это правила воспитанности
Я похожий вопрос задавала! Как правило оставляют, 5-15% от суммы, в зависимости от вашего желания, отношения к конкретному официанту.
Смотря какие глазки :)
Обязательно. Минимум 10% от заказа.
А так же еще оставляю на заправках, в кафе и в гостиницах
*По правилам этикета гостя - 5-10%.

*Этикет официанта - на совести самого официанта.

*Если Вас не рассчитали в течении 10 минут при свободном зале - Вы можете просто уйти - по этикету заведения ( это предположительно! и при отсутствии мнительных охранников)

*Монеты при сдаче Вам - оскорбление Вас официантом. ( как на 3 буквы)
Чем меньше копеечки- тем дальше Вас отправили.