Общество
Оставляете ли вы в кафе и ресторанах на чай? Как вы считаете, чаевые - долг каждого клиента или дело случая?
Прочитал на одном сайте историю, написанную официантом. Меня это очень возмутило. Как может кто-то требовать у меня деньги сверх суммы счета? Алло, чаевые - это благодарность. Я могу оставить рублей 30-50 только если: 1) Лень ждать сдачу 2) У меня есть деньги на проезд (а может быть и обратное!) 3) Обслуживание было вправду быстрым. Потому что я студент и мои доходы скудны и нерегулярны. А теперь почитайте, что пишет официант! _______________________________________________________________________________________ Сейчас я ежедневно радуюсь, что работа моя не связана с услугами, а те люди, с которыми я общаюсь, «смотрят мне в рот»: я репетитор. Три с лишним года назад я работала в приличном ресторане и старалась всегда всё делать в лучшем виде. Мне вообще доставляет удовольствие вид красиво и грамотно сервированного стола, вкусной еды и людей, с удовольствием её поглощающей. Одна семейная пара поужинала на довольно приличную сумму. Глава семьи расплатился картой и не оставил ни копейки на чай. — Скажите, пожалуйста, всё ли вам понравилось: еда, вино, сервис, атмосфера? — Да, нам всё очень понравилось, спасибо, — ответили уважаемый господин и его супруга. — Скажите, пожалуйста, знаете ли вы, что в нашем заведении сервис в счёт не включён? Тут лицо уважаемого господина налилось краской, и началось: — Да что это такое! Как вы смеете вымогать у меня деньги! Дайте жалобную книгу!.. В книге жалоб и предложений с того вечера красовалась следующая запись (орфография сохранена): «Офицанты вымугают чуевые». ___________________________________________________________________________________________ Это нормально, вы считаете?
Зависит от культурных особенностей среды. В США, например, все построено на чаевых и они являются обязательными. В России культурные особенности в этой области еще не сформировались, но обычно дают если обслуживание понравилось, а если не понравилось - не дают
я не знаю. В СССР всегда оставляла, сейчас не хожу. Но дети мои считают, что только если качественно обслуживают, тогда надо оставлять.
Это жлобская история про жлобов. Хочу дам, хочу не дам. В европах по-другому, говорят, там всё включено.
Александр Малахов
Не очень понял... Так на чьей вы стороне?
В Китае никогда не оставляют чаевых, считается что официанты не сами создали бизнес, не готовят еду, а просто носят блюда. И за что платить?
В России принято оставлять чаевые, считается моветоном не дать денежку официанту.
Виталий Шевченко
а я считала дурным тоном плохо меня обслужить и иметь наглость хотеть чаевых
мне не жаль оставить чаевые это обычно 10% от счета, но только в случае если все действительно без нареканий.. . задержка, не вкусно - это повод урезать их или вообще не оставлять (пусть задумаются, а то получится как с нашими учителями и врачами)
Александр Малахов
Но... С тысячи рублей это лишние 100....100 рублей вам не жалко?
Оставляю всегда, если понравилось обслуживание то оставляю так что б было без сдачи (всё что осталось от купюры которой расплатился) , если не понравилось обслуживание то демонстративно даю официанту/официантке 10 копеек и говорю что это на чай, по тому как больше он просто не заработал!
Чаевые -оставлять или нет-это дело индивидуально и сугубо личное!! ! ну и наглость у официанта, из расказа....
Я обычно оставляю 10% от счета - так принято.
а в нашей казаше, хочешь того или нет, но чаевые всегда включаются в счет ))
не знаю, в моем случае мужчина решает эти вопросы, как он сделает так и правильно