Общество

Какая культура дала европейцам больше-арабская или еврейская?

Арабская, а о какой еврейской культуре (которая могла бы оказать существенное влияние на европейскую культуру) может идти речь, если они только в конце 20 века перестали скрываться от перманентных погромов?.. Только если что подпольной. :-)) ...у них даже языка своего не было, иврит забыли, а идиш- смесь немецкого, иврита, славянских и других языков.

Арабская культура оказала огромное влияние на Европу. Европейцы восприняли через нее много ценных научных знаний. В частности, труды арабских математиков и астрономов являлись руководствами для средневековых европейских ученых. От арабов европейцы научились читать и составлять географические карты, получили цифры, компас и глобус.

С арабской культурой европейцы познакомились во время арабского завоевания Испании. В то время в испанских городах открывались арабские высшие школы, в которых преподавали видные ученые из разных стран. В созданных арабами библиотеках хранились старинные рукописи и было начато собирание новых книг. Несмотря на то, что большинство арабских текстов позже было сожжено инквизиторами, выполненные из них переводы стали основой культурных взаимовлияний.
http://arheoaa.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=29&itemid=16&limitstart=68
Гор Совет Ветеранов Сайлаубай Әбішев И о какой ещё еврейской культуре можно говорить,если Вольтер, всего лишь 200-ти с небольшим лет назад, писал: "Вы обнаружите в них [евреях] лишь невежественный и варварский народ, который издавна сочетает самую отвратительную жадность с самыми презренными суевериями и с самой неодолимой ненавистью ко всем народам, которые их терпят и при этом их же обогащают"....
Естественно, еврейская. Религия, философия, литература, различные науки, фольклор, в том числе музыкальный.
Андрей Васильченко С религией-согласен,хотя на данный момент у ислама в Европе паритет с зарождённым евреями христианством .Ну,или близко к тому.
А вот с философией,литературой,различными науками...Тут можно и нужно поспорить.
арабо-еврейская
Владимир А
Андрей Васильченко Специфичный ответ...Очень напоминает манеру из одной из этих культур.. :)
Арабская больше, европейцы очень хорошо обворовали Египет, разграбили все пирамиды, разгромили гробницы, вывезли, даже, прах, т. е мумии и так повсеместно. Тому пример: сколько арабских артефактов хранится в Лувре.
Андрей Васильченко Мне кажется,что арабы и египтяне времён фараонов-несколько разные народы...Хотя,возможно,может быть,что я ошибаюсь и мне это лишь кажется...
Что то я примеры еврейского искусства не смогла вставить.
Не судьба.
Антон Котляр
Андрей Васильченко я думаю-ещё представится случай.. :)
Евгения Смирнова da TI prosto DEBILKA!!!i ne udivitelno-vsem vam pora BEGOM k psixiatru!!!
дала - больше арабская
повлияла - еврейская
Это что за категория еврейская культура? При всём моём уважении к людям еврейской национальности (сама такая) не
понимаю, о чем вы?
Евреи - умницы, они принесли многое всему миру. Но выделять в отдельный пласт их культуру, считаю некорректным.
Андрей Васильченко Любопытно...Подождём других ответов и реакций.
Русская. Водка.
Ольга Савка
Арабская дала больше!
Кенже Ибраева
Андрей Васильченко Примеры-можно?
Арабская. Арабы более древние, чем принявшие Иудаизм арабы, ставшие евреями.