Общество

Почему в Европе в перерасчете в рубли многие продукты дешевле, чем в России?

Ольга Жихарева
Мы перестаём что-то производить, всё закупаем. А за морем телушка- полушка, да рупь перевоз.
Ольга Филимонова
Лучший ответ
Транспоротные расходы.. блин везти из Европы
Не в России, а в Москве. Давно уже пора понять, что Россия и Москва - разные вещи.
Там, за долгие годы капитализма и проигранных войн, почти полностью была уничтожена торгово-посредническая мафия. А у нас - 18 век, "дикий капитализм"! Да и что Вы хотели от страны, народ которой сам, своими руками уничтожил свою если не Богом, то судьбой данную власть - царя, - и сам же погубил самого талантливого из своих руководителей - Столыпина...
Фарход Амонзаде Странные рассуждения, значит англичанам и французам можно уничтожать своих королей, а русским уже нельзя.
И цены на продукты это оказывается из-за свержения монархии.
В следующий раз,что-нибудь умнее придумай, не мели чушь ))
Это ты с чего взял? Евро нынче почем? Вот и посчитай сколько будет хлеб в рублях.
Владимир Желнов Я брал из расчета когда за 1 евро давали 37 рублей.
Владимир Желнов В Германии только лишь может один хлеб и дороже, а вот картошка в 3 раза дешевле, и много чего дешевле в 2 раза, или столько же.
только не во Франции.. там цены в супермаркетах такие же как в Москве
Sasha Ivanov Муля ,а зарплаты во Франции тоже,как у московского учителя?
А почему, собственно, они должны быть в России дешевле?

Ни для кого не секрет, что уровень жизни в России ниже, чем в Европе.
Объясняется это легко и просто. Россия идет по рыночному пути развития только 10 лет, а Европа - сотни.

Справедливости ради нужно отметить, что Европа бывает разная. Дания и Норвегия - самые дорогие страны мира.
Стоимость коммунальных услуг в России на много ниже, налоги - одни из самых низких в мире.

Сравнивать цены, исходя из прошлогодней стоимости евро - смешно и некорректно!
Вы еще их зарплаты пересчитайте.. . ;-)
И не только продукты
Инфляия в Гермаии в 2008 2,6 процента и это рекорд за 14 лет
Mila Я
Может меньше посредников между товаропроизводителями и потребителями? А может там регулируется максимальная наценка? Коррупция тоже роль играет.
@nna -***
Владимир Желнов А если сравнить климат. Их коровы только 2 месяца не на улице, а наши почти 5 месяцев.
А какие именно? Приведите примеры и цены.
Я впервые слышу, что в Европе цены ниже, чем в России.
Дракош @
Владимир Желнов Картошка в Германии дешевле в 3 раза, молоко и соки стоили дешевле в 2 раза.
Фрукты тоже примерно в 2 раза дешевле. Колбаса, мясо примерно столько же, даже мясо дешевле.
Большенство дешевле, кроме хлеба.
Terlan Sabanov Мадам не болтовня сейчас я кушаю копченую курицу .т.е готовую к применению я заплатил 4 евра ..
сырая и 3х не стоит к хлебу я привык за 45ц 600г бел.черный нарезанный500г 70ц масло 200г 80ц..
персики1кг 1.30 .помидоры 1.45 ..1кг..яблоки от1ев до 2х выбор большой.
НДС, налоги на импорт, надбавки на цены производителя ( во многих странах Европы они ограниченны, в отличии от России) , стабильность рынка и т. п.
Гр
Грегоровна`